Общество

Четыре причины осенней депрессии: Почему она приходит и как ее отменить

17 сентября 2021, 14:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Осеннее депрессивное состояние – это не миф. С наступлением холодов многие отмечают перепады настроения, пониженный эмоциональный фон, усталость, заторможенность, нередко тяжело сосредоточиться на умственной работе. Нет желания заниматься хобби, и даже чтение книги может стать непосильной задачей, потому что хочется просто лежать. Потеря удовольствия от жизни, подавленность, полусонное состояние и утомление – все это и есть осенняя депрессия, которую раньше называли хандрой или сплином. Этот период не заканчивается с наступлением зимы, а длится в среднем до февраля. Почему так происходит и как побороть хандру, Общественной службе новостей рассказал руководитель медицинской онлайн-лаборатории Lab4U Валерий Саванович.

Четыре причины осенней депрессии

Первый фактор, который вызывает этот состояние – психологический. После сезона отпусков работники впрягаются в напряженный график, с перегрузками и отчетами. Это вызывает хронические стрессы. Нарушения режима работы и отдыха, к которому добавляется недосыпание – все это причины осенней депрессии.

Второй фактор – как ни странно, пасмурная погода. Да, казалось бы, в нашей стране к этому нужно просто привыкнуть, но психику и организм не обманешь. Значительное сокращение светового дня с октября по февраль, из-за которого мы затемно идем на работу и затемно возвращаемся, отсутствие солнца – это приводит нас в угнетенное и утомленное состояние.

Третья причина – из-за нехватки ультрафиолета сокращается выработка витамина D в нашей коже, а точнее – холекальциферола (витамин D 3). Его можно получать с пищей, но в основном он синтезируется под действием солнечных лучей. Он играет важнейшую роль в процессах жизнедеятельности нашего организма – дефицит этого витамина приводит к повышению артериального давления, хронической усталости, снижению выносливости, депрессивному состоянию, плаксивости, перепадами настроения, нарушениям сна, ухудшению памяти и внимания.

Четвертый фактор – нарушение обмена мелатонина и серотонина. Это гормоны, формирующие наше настроение. С наступлением темноты серотонин преобразуется в мелатонин, а он уже заставляет нас засыпать. Это естественный процесс, однако осенью, когда очень мало солнечного света и много сумрака мелатонина вырабатывается слишком много, а серотонина – мало.

Отменить осеннюю депрессию

Апатия, угнетенность, подавленность, уныние, снижение психической и физической активности, нарушения сна и даже либидо – если на все эти признаки осенней депрессии не обращать внимания, то они могут перейти в более серьезное расстройство, вплоть до лечения у психотерапевтов и приема специальных препаратов. Чтобы не доводить дело до крайности, можно обратиться к врачам – терапевту или неврологу. Специалист назначит анализы гормонов мелатонина и серотонина, уровня витамина D (25-ОН Витамин D).

Если анализы будут неутешительными, врач подберет витаминно-минеральный комплекс и препараты, компенсирующие проблемы с серотонином.

Также для устранения осеннего депрессивного состояния можно использовать ароматерапию и световую терапию. Эфирные масла бергамота, грейпфрута, лаванды, лимона, пачули, розы, хвои помогут повысить настроение, поскольку ассоциируются с летним теплом и солнечным, теплым сезоном. Светотерапия имитирует яркий солнечный свет, что помогает улучшить настроение, режим сна и бодрствования, снизить уныние и усталость от пасмурных дней.

Ранее эндокринолог объяснила, как дефицит железа в организме влияет на течение коронавирусной инфекции. Врачи также рассказали, как восстановить сон, нарушенный в период пандемии.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

На Поклонную гору привезли захваченные на Украине танки НАТО Leopard и T-72

В ходе специальной военной операции на Украине российские военные подбили и захватили танки Leopard 2A6 и T-72, использованные украинскими военными в боях против ВС РФ. Об этом информирует ТАСС. Сейчас…

% дней назад

Минпромторг предложил провести эксперимент по маркировке сухариков и хлебцев

Министерство промышленности и торговли России выступило с инициативой о проведении в стране эксперимента по маркировке хлебцев, сухариков и некоторых других видов бакалейной продукции. Соответствующее предложение опубликовано на портале проектов нормативных правовых…

% дней назад

Чеботина рассказала, что у нее со Стасом Михайловым сразу возник «коннект»

За кулисами концерта «55» российского певца Стаса Михайлова Люся Чеботина поделилась подробностями об их дружбе. Об этом информирует NEWS.ru. Она отметила, что между ними сразу возник «коннект», с первой встречи…

% дней назад

Maariv: международный суд в Гааге намерен выписать ордер на арест Нетаньяху

После публикации новых данных о количестве жертв среди мирного населения сектора Газа, международный суд в Гааге намерен выписать ордер на арест премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, сообщает издание Maariv. По информации издания, премьер Израиля напуган…

% дней назад

Глава СК Бастрыкин запросил доклад по делу об убийстве таксиста в Волгограде

Глава Следкома РФ Александр Бастрыкин запросил доклад по уголовному делу об убийстве таксиста в Волгограде. Это следует из заявления пресс-службы СК России. «Председатель СК России Бастрыкин А.И. поручил руководителю СУ СК России по Волгоградской области Семенову В.И. доложить о ходе расследования…

% дней назад

Британия намерена освоить производство гиперзвуковых ракет к 2030 году

Великобритания намерена освоить производство гиперзвуковых ракет к 2030 году, сообщает газета Telegraph со ссылкой на источники в оборонном ведомстве. По информации издания, британское военное ведомство настаивает на том, чтобы новое оружие было разработано и собрано полностью в Великобритании.…

% дней назад