Общество

Чем отмыть пятна от йода

10 августа 2022, 19:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Летом из домашней аптечки часто приходится доставать йод, так как летние виды спорта, активный отдых на природе, велосипедные прогулки и работа на дачном участке, способствуют появлению царапин и ссадин. Учитывая, что в теплое время года в одежде преобладают светлые тона, пятно от йода может сильно испортить настроение. Чтобы этого не произошло, Общественная служба новостей публикует, чем отмыть пятна на одежде и мебели от йода.

Как удалить пятна йода с кожи

Йод исчезает с кожи быстрее, чем зеленка, но если хотите ускорить процесс, тогда воспользуйтесь следующими советами:

– Йод можно легко отмыть хозяйственным мылом, особенно если задействовать хорошую жёсткую щётку.

– Смочите кожу водой и потрите содой, затем оставьте смесь на загрязнении примерно на 10-15 минут. Спустя время смойте остатки чистой водой и нанесите жирный крем на кожу.

– Йод хорошо очищается спиртом или крепким алкоголем.

– Потрите кожу ватным диском с перекисью водорода. Средство глубоко проникнет в поры и не повредит кожу, поэтому этот способ можно использовать для лица.

Как удалить пятна йода с одежды

Йод плохо отстирывается от ткани, но побороться можно. учитывайте, что пятно не должно быть старым.

– Замочите пятно в теплой воде на 20 минут, отожмите и щедро посыпьте крахмалом, вотрите в волокна руками и оставьте на 15 минут. Смойте средство водой, а затем постирайте одежду в стиральной машине.

– Разведите в стакане воды 10-15 капель нашатыря. Вылейте в тазик с одеждой. добавьте литр тёплой воды. Оставьте вещи на 20 минут, а затем прополощите их и постирайте в машинке.

– Если вещь деликатная. стирать ее не желательно, протрите её ваткой, смоченной в ацетоне или средством для снятия лака.

Как удалить пятна йода с мебели и пола

Мебель из пластика, стекла, лакированного дерева, ДСП, МДФ, кожи или кожзаменителя можно отмыть:

– Аскорбиновой кислотой. Растворите 1–2 таблетки в 100 мл воды. Смочите раствором ватный диск и протрите пятно, пока оно на растворится.

– Йод от мебели можно оттереть картофелем. Для этого разрежьте овощ на две части и протрите загрязнение. Также картофель можно оставить на пятне на несколько часов, чтобы оно удалилось без остатка.

– Чтобы отмыть йод с линолеума, ламината или паркета необходимо намылить губку для посуды или щетку любым моющим средством. Тщательно натрите им пятно. Пищевая сода также хорошо справляется с йодом. Просто просыпьте ее на смоченное пятно и накройте влажной тряпочкой. Оставьте на 10–12 часов, а после помойте полы привычным способом.

Как удалить пятна йода с ковра

Если ковер с коротким ворсом, то возьмите картофель, очистите его от шкурки, натрите на мелкой терке и нанесите на загрязнение толстым слоем. Через 10 минут удалите кашицу холодной водой. Повторять процедуру можно до тех пор, пока пятно не исчезнет без следа.

Если ковер с длинным ворсом, то протрите пятно ацетоном или жидкостью для снятия лака. После промойте водой и просушите.

Поделиться
Мария Михайловская

Закончила художественное училище МГАХУ памяти 1905 года по специальности дизайн среды. Веду тематические паблики в соцсетях, рисую иллюстрации и пишу статьи для разных СМИ.

Последние статьи

Селена Гомес о стандартах красоты: это пустая трата времени

Американская певица и актриса Селена Гомес описала свою внешность фразой «потратила годы и утомилась». Ее слова приводит Daily Mail. Певица посетила саммит TIME100 в черном платье-футляре на широких бретелях и босоножках…

% дней назад

Умерла звезда передачи «Кабачок 13 стульев» Зоя Зелинская

Пресс-служба московского театра Сатиры оповестила о кончине народной артистки Зои Зелинской, ей было 94 года. Актриса окончила ГИТИС в 1954 году и сразу после этого присоединилась к Театру Сатиры, где она работала на протяжении всей своей жизни. Она также активно…

% дней назад

В США мужчина столкнул со скалы машину с женой и двумя детьми

Власти Южной Калифорнии продолжают расследование инцидента, в котором местный врач столкнул машину со своей женой и двумя детьми с обрыва высотой 15 метров. Об этом пишет газета Daily Star. Сообщается,…

% дней назад

Полицейские из Кургана и Челябинска погибли при нападении боевиков в КЧР

В результате нападения боевиков в Карачаево-Черкесской Республике погибли двое сотрудников управления Министерства внутренних дел РФ по Курганской области. Об этом сообщил Telegram-канал Shot. Речь идет о 38-летнем старшине полиции, дежурном…

% дней назад

Гидрометцентр предупредил о грозе со шквалистым ветром в Самарской области

В Самарской области в понедельник, 29 апреля, объявили желтый уровень погодной опасности. Об этом сообщается на сайте Гидрометцентра России. «В ближайшие 1-3 часа местами ожидается гроза со шквалистым усилением ветра…

% дней назад

Михаилу Казакову из «Папиных дочек» сложно передвигаться после операции

Актер Михаил Казаков из «Папиных дочек» рассказал, как он пережил операцию. По его словам, он не мог проснутся, пишет Teleprogramma.pro. Михаил получил травму ног 4 года назад. Врач прогнозировали, что…

% дней назад