Общество

Чем лекарство от коронавируса отличается от вакцины — академик РАН Зверев назвал различия

15 ноября 2021, 19:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета, член Российской академии наук Виталий Зверев в беседе с изданием «Взгляд» рассказал, чем отличается медицинский препарат против коронавирусной инфекции от вакцины.

«Вакцина создаёт реакцию иммунитета, то есть это или образ какой-то, или некоторые белки того патогена, или вводится в организм целый ослабленный вирус либо бактерия, на которые формируется реакция иммунитета. Если он формируется полноценный, то сначала образуются антитела на вирус, а также формируется клеточный иммунитет», — отметил эксперт.

Он сообщил, что лекарство действует конкретно на сам вирус либо какие-то системы организма, стимулирующие иммунитет на борьбу с инфекцией.

Как объяснил Зверев, лекарство помогает здесь и сейчас, при заболевании, и не даёт последующей защиты, а вакцина работает на будущее и длительное время.

Общественная служба новостей ранее сообщала, что микробиолог Зверев раскрыл главные различия эпидемий COVID-19 и «испанского гриппа».

Поделиться
Василий Епищенко

Родился в Казахстане. Любовь к текстам сформировалась еще в школе – в 15 лет выполнил первый заказ на копирайт в интернете. В 2016 году переехал в Москву, где работал на разных позициях в изданиях федерального уровня (в основном – работа с лентой новостей и написание статей). Любимые направления – политика, общество и спорт.

Последние статьи

ВС РФ ликвидировали элитные подразделения ВСУ «Белые Волки» и «Рейджеры»

Украинская армия уничтожила в зоне проведения спецоперации сразу два элитных украинских подразделения: «Белые волки» и «Рейджеры». Оба эти отряда принадлежали силам специальных операций ВСУ, сообщает Telegram-канал «Военный обозреватель». По данным…

% дней назад

КНР выразила беспокойство из-за планов Японии ужесточить экспорт полупроводников

Власти КНР высказали серьезную обеспокоенность планами японского правительства по экспортному контролю в сфере полупроводников, сообщается в заявлении министерства коммерции Китая. «Мы заметили, что правительство Японии объявило о планах ввести контроль…

% дней назад

«Щербак»: Бойцы спецназа «Ахмат» 4 месяца держали оборону в окружении

Группа военнослужащих чеченского спецподразделения «Ахмат» в течение четырех месяцев держала оборону в окружении. Об этом рассказал командир роты «Щербак» в интервью РИА Новости. Боец рассказал, что снабжение доставить было проблематично.…

% дней назад

В Москве трехлетний мальчик выпал из окна многоэтажки и выжил

В Юго-Восточном административном округе Москвы трехлетний ребенок выпал из окна квартиры многоэтажного дома. Об этом сообщила 29 апреля пресс-служба прокуратуры столицы. По ее данным, инцидент произошел на Новочеркасском бульваре. Мальчик…

% дней назад

Командир «Щербак»: ВСУ сбрасывали бумажки в виде купюр с призывом сдаваться

Командир роты чеченского спецподразделения «Ахмат» с позывным «Щербак» рассказал, что боевики ВСУ сбрасывали на позиции российской армии бумажки в виде купюр номиналом в 5000 тысяч рублей с призывами сдаться в…

% дней назад

Baza: Лидер «Коррозии металла» Троицкий выдумал историю с комой барабанщика

Барабанщик группы «Коррозия металла» Марк Бейгун не впадал в кому после рейда сотрудников правоохранительных органов на концерт музыкального коллектива в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает Baza со ссылкой на источник.…

% дней назад