Общество

Бывший опер Дмитрий «Гоблин» Пучков рассказал, кто пытает заключенных в колониях

7 октября 2021, 21:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Хорошо, что кадры с пытками в российских колониях стали известны широкой общественности, это позволит разобраться в ситуации и принять соответствующие меры. А преступления совершаются везде, где есть люди. Такое мнение Общественной службе новостей высказал бывший оперативник ГУВД Санкт-Петербурга Дмитрий «Гоблин» Пучков.

Стало известно, что Россия за несколько лет выплатила миллионные компенсации за пытки в тюрьмах. С 2015 по 2020 год ЕСПЧ суммарно постановил взыскать €3,5 млн в виде компенсаций. Обсуждение проблемы началось после того, как сайтом Gulagu.net опубликовал «секретный видеоархив Управления М ФСБ и ФСИН», в котором содержались кадры издевательств.

«Если где-то есть люди, значит эти люди будут совершать преступления. Вне зависимости от того, где они находятся: на военной базе, в тюрьме, в космосе, на подводной лодке – преступления будут иметь место. И ничего необычного в этом нет. Обратите внимание, Уголовный кодекс никто не отменял, он работает везде», – сказал Пучков.

Наш собеседник подчеркнул, что не надо поднимать панику от обнародованных данных:

«Как раз наоборот: хорошо, что это выявляется, о произошедшем становится известно и принимаются соответствующие меры. Факт прискорбный, безусловно. Людей, естественно, жалко. Но, как я слышал, уже семь уголовных дел сразу возбудили. Надеюсь виновных выявят и накажут».

Также бывший оперативник добавил, что не стоит делать поспешных выводов на основании данных, ставших достоянием общественности:

«Там разбираться надо. Как только становится известно про какого-то отдельного персонажа, то сразу все начинают кричать: «Каждый случай индивидуален, надо разбираться с каждым индивидуально». Как только дело касается сотрудников (силовых ведомств – прим. ред.), естественно сразу: «Они все твари и сволочи, всех их надо расстрелять».

Пучков указал, что предоставленные материалы однозначно указывают только на то, что издевательства имели место:

«Надо разобраться: кто там кого пытал? Пытали заключённые заключённых? По всей видимости – да. А зачем они этим занимались? В порядке версии можно предположить: им с воли денег прислали, заплатили за то, чтобы они «наказали» вот этих людей. Эта версия, как вы понимаете, имеет право на существование точно так же, как и происки оперчасти. Всё абсолютно одинаковое».

«Ждём результатов следствия», – подчеркнул наш собеседник в завершение.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Правительство Португалии отказалось платить бывшим колониям

Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации своим бывшим колониям, передает Reuters. Напомним, что о необходимости возмещения колониального ущерба неделю назад заявил президент Португалии Марселу Ребелу де Соуза, подчеркнув, что страна несет…

% дней назад

Шольц прокомментировал демонстрации с призывом к халифату в ФРГ

Олаф Шольц, канцлер Германии, прокомментировал произошедшие недавно в стране демонстрации, на которых исламисты призывали к установлению в ФРГ халифата. Комментарий канцлера был опубликован на его официальном сайте. В ответ на…

% дней назад

Паук: «Коррозия металла» приостанавливает деятельность

Лидер группы «Коррозия металла» Сергей «Паук» Троицкий в интервью «Известиям» объявил, что коллектив приостанавливает свою деятельность. Это произошло после срыва концерта группы сотрудниками полиции в Нижнем Новгороде с последующим жестким…

% дней назад

Cын Байдена грозится подать в суд на Fox News за клевету

Хантер Байден, сын президента Соединенных Штатов Джо Байдена, пригрозил телеканалу Fox News судом за клевету, публикацию фотографий, добытых незаконным путем и использование его образа. Об этом со ссылкой на соответствующее…

% дней назад

Axios: США угрожают МУС ответом за расследование в отношении Израиля

Соединенные Штаты угрожают Международному уголовному суду (МУС) в Гааге ответом за действия в отношении руководства Израиля. Об этом со ссылкой на источники сообщает портал Axios. Утверждается, что с соответствующим предупреждением…

% дней назад

США: Арест израильских политиков выходит за пределы юрисдикции МУС

Власти США считают, что расследование Международного уголовного суда в отношении действий Израиля в секторе Газа, а также выдача ордеров на арест израильских высокопоставленных лиц выходит за пределы юрисдикции суда, заявила…

% дней назад