Общество

Бытовые лайфхаки: Как избавиться от неприятного запаха из холодильника

10 июня 2022, 18:39 — Общественная служба новостей — ОСН

Одна из самых главных проблем домашнего холодильника – неприятные запахи, которые образуются в процессе эксплуатации. Это касается как новых, так и старых морозильных камер. Чтобы предотвратить возникновение и убрать застоявшиеся запахи, рекомендуем воспользоваться следующими несложными способами.

Уксус

Необходимо приготовить раствор: разведите одну ложку столового уксуса в стакане воды. Смочите им тряпочку и протрите все полки, стенки и дверцы холодильника. После этого раскройте холодильник на пару часов для проветривания.

Лимон

Если в доме нет уксуса, зато лежит лимон – предлагаем сделать из него раствор. Смешайте сок половины лимона со стаканом воды. Обмокните им салфетку и обработайте поверхности. Оставшийся лимон разрежьте на дольки, положите в блюдце и держите в холодильнике пару дней. Особенно хорошо такой раствор борется с запахом рыбы и чесноком.

Нашатырь

Если не помогли ни уксус, ни лимон, предлагаем более действенный метод. Нашатырь не оставляет разводов, эффективно растворяет жир и смывает микробы. К тому же, он отлично убирает резкий технический запах нового холодильника.

Работая с нашатырным спиртом, важно соблюдать меры предосторожности. Заготовьте медицинскую маску и резиновые перчатки. Для того, чтобы приготовить раствор вам необходимо смешать пару капель нашатыря в одном стакане воды. Смочите тряпочку и тщательно протрите все поверхности холодильника. Чистой сухой салфеткой просушите пластмассовые поверхности. Оставьте холодильник с открытой дверцей на 12-24 часа.

Если запах не такой сильный, то попробуйте использовать “бабушкины методы”:

– ржаной хлеб;
– сырые рисовые зерна;,
– пищевую соду;
– активированный уголь.

Эти адсорбенты впитывают в себя неприятные запахи. Просто держите у себя в холодильнике блюдце с одним из этих продуктов и не забывайте их периодически менять.

 

Поделиться
Мария Михайловская

Закончила художественное училище МГАХУ памяти 1905 года по специальности дизайн среды. Веду тематические паблики в соцсетях, рисую иллюстрации и пишу статьи для разных СМИ.

Последние статьи

Минэкономразвития спрогнозировало экспортные потери РФ из-за цен на газ

В прогнозе Минэкономразвития отмечается, что ожидаемый нефтегазовый экспорт России в стоимостном выражении в 2024 году сократится на 2,3% до $222 млрд, по сравнению с уровнем в $227,3 млрд за 2023…

% дней назад

Генерал Тренкан назвал бессмысленной помощь Запада Киеву при нехватке солдат

Генерал Доминик Тренкан, возглавлявший ранее французскую военную миссию при ООН, в эфире радиостанции Sud Radio усомнился в том, что западное вооружение не поможет Вооруженным силам Украины (ВСУ). В частности, он…

% дней назад

Дочь Машкова заявила о желании вернуться в Россию

Дочь актера Владимира Машкова Мария заявила о том, что она не поддерживает отношения со своим звёздным отцом. Ее словам приводит МК. «Прошел, видимо, этот период. Я почти 40 лет инициировала…

% дней назад

Волочкова заявила, что возьмет на Мальдивы свадебное платье

Российская танцовщица Анастасия Волочкова поделилась с поклонниками видео, в котором видно, что она собирает чемодан для путешествия на Мальдивские острова. По словам звезды, она задумывается, много ли вещей взяла, ведь…

% дней назад

Песков объяснил отказ Киева от переговоров в Стамбуле

Пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков во время традиционного брифинга с представителями СМИ объяснил отказ Киева от переговоров в Стамбуле. По его словам, это связано с прямым давлением Лондона. «Это…

% дней назад

FT: Запад потребует успехов от Киева, чтобы оправдать свою помощь

Военный историк Лоуренс Фридман выразил мнение, что западные страны потребуют успехов от украинской армии на поле боя, чтобы оправдать полученную военную помощь. В интервью изданию Financial Times Фридман отметил, что…

% дней назад