Общество

Быстрое похудение: Диетологи раскрыли технику безопасной потери веса

2 декабря 2021, 13:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Избавиться от ненавистных килограммов кажется невозможным. Но даже когда все диеты перепробованы, а вес и не думает меняться, бороться с ним эффективно и даже быстро реально. Как это делать правильно, чтобы добиться быстрого похудения и не нанести вреда здоровью, Общественной службе новостей рассказали диетологи и специалисты по коррекции веса.

Когда быстрое похудение опасно

Потеря веса ― всегда стресс для организма: тело не «любит» расставаться с лишними килограммами. Именно поэтому снижение веса становится непростой задачей: навредить организму в попытке «согнать» больше с помощью резких ограничений в еде или приема специальных биодобавок куда проще, чем кажется.

«Снижение веса более чем на 3-4 кг в неделю является неестественным, ― комментирует нутрициолог, эксперт по рациональному питанию и коррекции веса, член Ассоциации нутрициологов и коучей по здоровью Надежда Ершова. ― Обычно такое похудение вызвано резким снижением калорийности: голоданием, специальными марафонами похудения или приемом лекарственных препаратов. Но если говорить о ставших популярными марафонах похудения, суть их ― гипокалорийный рацион, то есть резкое ограничение любимой пищи. Как правило, в меню таких «интенсивов»: куриная грудь, гречка и овощи».

Интенсивы заставляют отказываться от еды (Фото: twitter.com)

Естественно, что при таком «военном» режиме питания организм резко худеет. Обычно это продолжается в течение месяца, и вес значительно снижается. Но проблема в том, что длительно в таком стрессовом режиме находиться невозможно. 95 процентов людей по окончании таких строгих диет срываются и возвращаются к обычному рациону. А вместе с ним вес не только ползет обратно, но и становится больше, так как тело начинает «запасать» жирок на случай еще одной такой внезапной голодовки.

По мнению врача-терапевта, нутрициолога Анастасии Шагаровой, безопасно худеть нужно в еще более скромном темпе.

«Быстрое похудение без вреда для здоровья невозможно, ― комментирует эксперт, ― так как это очень сильная нагрузка на гормональную систему и внутренние органы. При резком похудении можно спровоцировать опущение внутренних органов. Максимальное количество килограмм, которое невредно терять для здоровья ― 1 кг в неделю».

Можно ли похудеть с помощью биодобавок

Использование специальных средств для похудения также не безопасно. По словам Надежды Ершовой, в основе таких препаратов ― мочегонные и слабительные компоненты, так как листья сенны, брусники, хвоща. Они стимулируют выведение жидкости из организма и очищение кишечника. А при их длительном приеме возникают крайне неблагоприятные явления: атония (или нарушение работы) кишечника, отеки и задержка жидкости.

«Организм устроен таким образом, что стремится во всем установить равновесие, ― уточняет Надежда Ершова. ― Поэтому при частом приеме мочегонных средств стремится насытиться водой, запасти жидкость».

Таблетки для похудения опасны! (Фото: pixabay.com)

Что такое здоровое быстрое похудение

«Быстро и эффективно похудеть поможет лечебное голодание, ― отмечает Анастасия Шагарова. ― Это потрясающая вещь, так как организм не только теряет лишние килограммы, но и очищается от воспалительных и раковых клеток. С помощью лечебного голодания можно за 2 недели сбросить до 10 кг, если правильно проходить все этапы».

Сложность лечебного голодания заключается в том, что проходить его нужно строго под контролем врача. Самостоятельно практиковать его опасно, поэтому в домашних условиях стоит сосредоточиться на безопасных техниках снижения веса. Они работают эффективно и защищают от возвращения веса в будущем.

По словам диетолога, нутрициолога Натальи Коневой, чтобы быстро и безопасно избавиться от лишнего веса, необходимо следовать базовым правилам:

  • наладить режим питания и не отступать от него ― есть в строго установленное время и не пропускать приемы пищи;
  • скорректировать рацион по содержанию в нем жиров, белков и углеводов;
  • наладить питьевой режим, рассчитав его по своему весу;
  • нормализовать режим сна ― он также влияет на скорость потери веса;
  • ежедневно гулять на свежем воздухе и не забывать о физических нагрузках.

«Когда соблюдаются базовые правила, организм начинает правильно работать и избавляться от жировых запасов, ― комментирует Наталья Конева. ― Главное, не худеть на голодных диетах и разгрузочных днях, потому что голодовку организм воспринимает, как наказание. В результате, тело не будет худеть, но из-за недостатка питательных веществ будет уходить мышечная масса вместо жировой».

Фото: Depositphotos.com

Питание для похудения

Для снижения веса нужно, в первую очередь, скорректировать рацион и добавить в него жиры.

«Необходимо употреблять, как ни странно, больше жиров в пищу, ― советует Анастасия Шагарова. ― Когда мы едим больше жиров, нас меньше тянет на сладости. Также жиры снижают уровень кортизола, что помогает худеть намного легче, ведь кортизол задерживает жидкость и препятствует процессу похудения. Чем больше жиров вы будете употреблять, тем быстрее будут идти процессы похудения, тем лучше будет сокращаться желчный пузырь и работать поджелудочная железа, что будет ускорять метаболизм».

Также нужно увеличить количество белка в рационе, что положительно влияет на потерю веса. Организм тратит на переваривание белка больше энергии, чем калорийность самого белка. Если каждый день употреблять 200-300 граммов мяса с большим количеством овощей, лишний вес уйдет быстро.

Продукты для похудения

«Самый простой, доступный и эффективный метод похудения ― это метод тарелки, ― отмечает Надежда Ершова. ― Его суть в том, что каждый прием пищи должен уместиться на тарелку диаметром 22 см (в данном случае речь идет не о супах). При этом 50 процентов тарелки должны занимать овощи и фрукты. 25 процентов тарелки должны составлять белки: мясо, рыба, птица, морепродукты, бобовые. И еще 25% тарелки ― крупы, источники медленных углеводов, такие как бурый рис, гречка, полба, булгур».

При этом нужно отказаться от продуктов с содержанием сахара и убрать перекусы. А вот подсчетом калорий заниматься не потребуется, как и испытывать чувство голода в течение дня. Преимущество такого сбалансированного рациона в том, что вес будет снижаться благодаря гипокалорийности пищи, а голод не побеспокоит за счет большого количества овощей и содержащейся в них клетчатки.

Белок и овощи важны для похудения (Фото: pexels.com)

Питьевой режим для потери веса

Ускорить потерю веса поможет и питьевой режим, только придерживаться всем известных двух литров воды в сутки неверно. По словам Надежды Ершовой, важно рассчитать собственную норму жидкости по формуле 30 мл воды на каждый килограмм массы тела.

Вода позволяет клетчатке из овощей и фруктов набухать, что нормализует аппетит, поддерживает обмен веществ, дает длительное чувство сытости и улучшает пищеварение. Кроме того благодаря воде происходит естественная детоксикация организма, но при ее избытке не избежать отеков и дополнительной нагрузки на мочевыделительную и сердечно-сосудистую системы. Поэтому пить воду нужно в меру.

Физическая активность поможет похудеть

Эффективность диеты увеличивают физические нагрузки. По словам Анастасии Шагаровой, важно больше двигаться, а в домашних условиях выполнять функциональные упражнения, такие как приседания, выпады, упражнения с собственным весом, которые задействуют все группы мышц.

При этом важно помнить, что сами по себе тренировки без сбалансированного, правильного питания похудеть не помогут. А вот без них можно обойтись, но потеря веса будет происходить медленней.

Напомним, ранее диетолог Комиссарова объяснила, почему есть сладкое не вредно, а академик Кутушов раскрыл опасность хурмы.

Поделиться
Татьяна Торская

В сфере журналистики начала работать после окончания школы: в 2003 году поступила на заочное отделение журфака Таврического гуманитарно-экологического института. Одновременно начала сотрудничество с редакциями Керчи: работала журналистом в газетах «Керченский рабочий», «Боспор», «Вечерняя Керчь», редактором газеты «Керченский полуостров». В 2008 году закончила ТГЭИ, получила квалификацию «Журналист», сотрудничала с ведущими печатными изданиями Крыма: редакциями «Крымской правды», «Крымской газеты». С 2019 года работала штатным автором Федерального агентства новостей. В 2021 году начала сотрудничество с информационным агентством «Общественная служба новостей».

Последние статьи

Bloomberg: США изучают возможность запрета на импорт обогащенного урана из РФ

Власти Соединенных Штатов рассматривают возможность введения запрета на импорт обогащенного урана из Российской Федерации. Об этом вс ссылкой на источники сообщает агентство Bloomberg. Утверждается, что сейчас данный вопрос прорабатывают в…

% дней назад

Минфин США снял запрет на операции с банками РФ до 1 ноября 2024 года

Соединенные Штаты приняли решение о временной отмене санкций против нескольких российских банков для осуществления финансовых операций в энергетическом секторе. Это решение было объявлено Министерством финансов США 29 апреля. Согласно опубликованному…

% дней назад

ЕС начинает расследование против соцсетей из-за предвыборной пропаганды

Еврокомиссия проведет расследование в отношении социальных сетей Facebook* и Instagram*, поскольку опасается, что корпорация Meta* не принимает достаточные меры для противодействия иностранной пропаганде, сообщает The Financial Times. По словам источников,…

% дней назад

Axios: Нетаньяху попросил Байдена не допустить выдачу ордеров МУС на арест

Биньямин Нетаньяху, премьер-министр Израиля, попросил президента Соединенных Штатов Джо Байдена предотвратить выдачу ордеров на арест высокопоставленных израильских чиновников со стороны Международного уголовного суда (МУС) в Гааге. Об этом сообщает портал…

% дней назад

В Петербурге пешеход погиб под колесами троллейбуса

В Санкт-Петербурге полиция начала расследование после дорожно-транспортного происшествия, в результате которого троллейбус наехал на пешехода. Инцидент произошел вечером на улице Зины Портновой, сообщает пресс-служба Главного управления МВД по региону. Согласно…

% дней назад

Полянский: США не выдали визу делегату России для заседания комитета ГА ООН

Первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский заявил, что Соединенные Штаты не выдали визу члену российской делегации для участия в заседании Комитета по информации Генеральной Ассамблеи ООН в…

% дней назад