Общество

Будет только хуже: Демограф предупредил о затяжной убыли населения России в 2021 году

9 ноября 2020, 09:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Увеличившаяся убыль населения в России связана с коронавирусной инфекцией. Однако, ситуация не исправится и в 2021 году. Об этом Общественной службе новостей рассказал старший научный сотрудник лаборатории народонаселения и демографии МГУ Борис Денисов.

Напомним, Счётная палата России заявила, что с января по июль 2020 года естественная убыль населения выросла на 30%. В итоге, она составила больше 316 тысяч человек.  В среднем в России число умерших стало в 1,4 раза больше числа родившихся, в аналогичном периоде прошлого года — в 1,2 раза.

По словам Бориса Денисова, это связано с распространением коронавирусной инфекции и закрытием границ России.

Скорее всего, ситуация в 2021 году ухудшится

blockquote

«В основном это естественные причины, но коронавирус на ситуацию тоже влияет. Остановилась миграция и в Россию больше не едут, потому что страна закрыта. И, соответственно, притока нет, население меньше. Ждать изменений на будущий год или нет — зависит от коронавируса, будут ли открыты границы или закрыты. Но, скорее всего, ситуация ухудшится. Потому что с коронавирусом ничего не видно впереди. Никакого оптимизма нет», — заявил он.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что многие граждане России считают коронавирус причиной неудач, которые случились в 2020 году. Выводы об этом можно сделать из опроса аналитиков сервиса «Работа.ру».

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

Виновник ДТП в Москве, в котором погибли два человека, был пьян

По информации прокуратуры Москвы, в результате аварии на Калужском шоссе, где двадцатилетний водитель на Mercedes выехал на встречную полосу, произошло смертельное ДТП. Предварительные данные указывают, что водитель находился в состоянии…

% дней назад

Finnair отменяет рейсы из-за проблем с GPS

Авиакомпания Finnair приостановила полеты в Эстонию из-за проблем со спутниковой навигационной системой GPS до лета, сообщает пресс-служба авиаперевозчика. В настоящее время службы в аэропорту Тарту ищут возможность внедрить альтернативное решение…

% дней назад

Премьер Грузии: Революция исключена из-за низкого рейтинга оппозиции

Грузинская оппозиция не имеет большой поддержки в обществе, а также не имеет ресурсов для революции в стране. Об этом в эфире телеканала «Имеди» заявил Ираклий Кобахидзе, премьер-министр Грузии. «Конечно, у…

% дней назад

Бдительный рыбак обнаружил дрон Кончаловского в Одинцово

Бдительный рыбак обнаружил неизвестный дрон-разведчик у санатория МВД в Одинцовском районе Подмосковья, после чего встал в оцепление и сообщил спецслужбам, передает Mash. В ходе расследования полицейские выяснили, что дрон Dji…

% дней назад

JAMA Oncology: 96% переживших рак не следуют рекомендациям по образу жизни

Опубликованное в журнале JAMA Oncology исследование показало, что лишь 4% людей, переживших рак в США, полностью следуют рекомендациям Американского онкологического общества по питанию и физической активности. В ходе опроса девяти…

% дней назад

Экс-аналитик ЦРУ Джонсон: Ничто не спасет Украину от наступления России

Армия России ускорила темпы наступления на фронте, и уже никакая финансовая помощь Соединенных Штатов не спасет Украину. Об этом на YouTube-канале Judging Freedom заявил Ларри Джонсон, бывший аналитик Центрального разведывательного…

% дней назад