Общество

Борьба с коронавирусом выявила потребность в новых антибиотиках

15 февраля 2021, 15:47 — Общественная служба новостей — ОСН

На фоне борьбы с пандемией коронавируса медики обратили внимание на новую опасность. В стационарах, где находятся пациенты с COVID-19, появились бактерии, устойчивые к антибиотикам. В связи с этим возникла необходимость разработки новых видов препаратов. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на завлабораторией Института экспериментальной медицины Артемия Гончарова.

По его словам, прошлым летом в больницах были обнаружены бактерии, обладающие экстремальной устойчивостью к антибиотикам. Они до сих пор остаются в стационарах, а пациенты передают их, в свою очередь, друг другу.

Гончаров подчеркнул, что бороться с такими бактериями чрезвычайно трудно.

«Сейчас мы понимаем, что эта борьба требует разработки новых альтернатив классическим антибиотикам, которые есть в арсенале специалистов в области лечения инфекционных заболеваний», — цитирует специалиста издание.

В качестве примера он назвал аcinetobacter baumannii. Эти микроорганизмы провоцируют новые инфекционные заболевания у пациентов с ослабленной иммунной системой. Альтернативой новым антибиотикам, по словам Гончарова, могут стать антимикробные препараты, а также лекарства на основе бактериофагов.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что, по словам главного микробиолога и специалиста по антимикробной резистентности Минздрава России Романа Козлова, 90% заболевших коронавирусом получают в качестве лечения антибиотики, но в будущем это может грозить последствиями.

Поделиться
Ирина Амелина

Окончила филологический факультет Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, а также Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности «Связи с общественностью». Работала журналистом, редактором и литературным редактором крымских изданий. Сотрудничала в качестве пресс-секретаря с общественными организациями в области охраны окружающей среды, здоровья и защиты прав человека.

Последние статьи

В центральном парке Тулы сотрудники МЧС спасли со сломанной карусели 16 человек

В центральном парке Тулы сотрудники МЧС России и городской службы спасения успешно освободили 16 человек, включая детей, которые были заблокированы на карусели из-за технической неисправности. Об этом сообщает Главное управление…

% дней назад

Белый дом: Украина уже получает новые вооружения

Украина уже получает новые вооружения, о которых прежде власти Соединенных Штатов объявляли в рамках возобновления военной помощи. Об этом на брифинге заявила Карин Жан-Пьер, пресс-секретарь Белого дома. «Помощь на Украину…

% дней назад

«Страна»: военкомы силой пытались затолкать мужчину в автобус в Одессе

Издание «Страна» сообщило об инциденте в Одессе, где сотрудники военкомата пытались насильно посадить мужчину в микроавтобус. Инцидент произошел на юге Украины, и один из военных носил на рукаве шеврон с…

% дней назад

Госдеп США: Пять подразделений ЦАХАЛ нарушали права человека

В ходе расследования США установили, что еще до эскалации ближневосточного конфликта пять подразделений израильских войск грубо нарушали права палестинцев, заявил заместитель руководителя пресс-службы американского Госдепартамента Ведант Пател, передает ТАСС. При…

% дней назад

Один из убитых в Германии украинских военных оказался десантником

Командование 122-го аэромобильного батальона 81-й отдельной аэромобильной Слободской бригады Десантно-штурмовых войск Украины сообщило, что один из убитых в Германии был их военнослужащим. Солдат был ранен в 2023 году в ходе…

% дней назад

В Австрии назвали СВО причиной отказа РФ в участии в памятных встречах

Комитет Маутхаузена в Австрии объяснил причину отказа приглашения делегаций России и Белоруссии для участия в памятных мероприятиях по случаю окончания Второй мировой войны - ей стала спецоперация на Украине. Об…

% дней назад