12 августа 2026, 10:50

Бондарь: с 1 сентября управляющие компании должны создать чаты в «Максе»

12 августа 2026, 10:50
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
12 августа 2026, 10:50 — Общественная служба новостей — ОСН

Управляющие компании, ТСЖ, жилищные кооперативы и ресурсоснабжающие организации с 1 сентября 2026 года должны обеспечить жильцам возможность официального взаимодействия через национальный мессенджер «Макс». При этом для собственников квартир использование таких чатов остается добровольным, сообщил РИА Новости эксперт по ЖКХ Дмитрий Бондарь.

По словам специалиста, коммунальные организации должны размещать в официальных чатах контактные данные, график работы и информацию об аварийных отключениях. За отсутствие предусмотренного законом канала связи для управляющих организаций может быть установлен штраф до 300 тысяч рублей.

Бондарь подчеркнул, что жильцы не обязаны вступать в домовой чат. Отсутствие человека в мессенджере не может быть основанием для отказа в рассмотрении его обращений или оказании услуг.

Собственники также сохраняют возможность лично обращаться в управляющую компанию, звонить в аварийно-диспетчерскую службу или подавать заявления в письменном виде.

Эксперт отметил, что «Макс» в данном случае выступает дополнительным способом связи с коммунальными организациями и не отменяет другие предусмотренные законом права жильцов.

Ранее сообщалось, что мошенники начали использовать новую схему обмана, предлагая россиянам вступить в якобы домовой чат в другом мессенджере. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.