Общество

Большинство россиян со скепсисом отнеслось к высшему образованию

18 июля 2019, 16:56 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2019 году порядка 68% россиян отметили, что отсутствие высшего образования не является обязательным условием для построения успешной карьеры. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передаёт “Интерфакс”.

В исследовании приняли участие 1600 человек в возрасте от 18 лет.

Отмечается, что 11 лет назад скептический настрой в отношении получения высшего образования разделяли только 45% опрошенных.

По данным аналитиков, жители страны стали чаще приходить к выводу, что отсутствие диплома не означает “обречённость на низкооплачиваемую и непрестижную работу”. В 2008 году об этом заявила половина опрошенных россиян, в настоящее время такой позиции придерживается 65% респондентов.

Кроме того, в течение трёх лет среди граждан РФ всё чаще распространяется мнение о снижении доступности высшего образования. Почти две трети участников исследования согласны с утверждением о низкой доступности высшего образования.

“Ещё несколько лет назад позицию большинства соотечественников по этому вопросу можно было охарактеризовать формулой “должно быть, и за ценой не постоим”. Теперь становится очевидно, что высшее образование – лишь один из инструментов достижения успеха”, – прокомментировал результаты опроса руководитель практики политического анализа и консультирования департамента исследований ВЦИОМ Михаил Мамонов.

Ранее сообщалось, что по данным опроса, почти половина россиян согласилась с объективностью проверки ЕГЭ.

Поделиться
Влад Максаков

Окончил факультет журналистики Кубанского государственного университета, учился в аспирантуре на кафедре электронных СМИ. Работал в журнале "Стадион" и газете "Вечерняя Москва". Занимал должности заместителя руководителя исполкома ЦАО Москвы партии "Единая Россия", а также заместителя руководителя отдела маркетинга компании Eurokappa. С марта 2019 года работает в ИА Общественная служба новостей.

Последние статьи

Правительство РФ установило квоты на экспорт удобрений до конца ноября 2024 года

Правительство России установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября. Информация об этом сообщается в Telegram-канале кабмина. Сообщается, что продление квот происходит по поручению президента, чтобы…

% дней назад

Студента МГУ арестовали за сбор денег для ВСУ

Украинский студент пытался собрать в интернете деньги для ВСУ и за размещение информации националистического характера. Об этом сообщает РИА Новости. Источник в правоохранительных органах отметил, что молодого человека зову Сергей.…

% дней назад

29 апреля 2024 – Всемирный день исполнения детских желаний: История и традиции праздника

Если каждый человек мысленно окунется в свое раннее прошлое, то вспомнит, как в детстве в голове рождались невероятные идеи, которые превращались в желания и мечты, и как искренне верилось в…

% дней назад

Аналитик Меркурис рассказал о ярости главкома ВСУ Сырского после сдачи бойцов в плен

Британский аналитик Александр Меркурис в своем блоге на YouTube рассказал о реакции главкома ВСУ Александра Сырского на решение украинских бойцов сдаться в плен. По словам аналитика, Сырский пришел в ярость из-за…

% дней назад

Власти Курганской области запретили продажу алкоголя в дни майских праздников

Власти Курганской области запретили продажу алкоголя в дни майских праздников на фоне ликвидации последствий паводков. Об этом сообщается в Телеграм-канале администрации региона. Власти сообщили, что алкоголь не будет продаваться с…

% дней назад

Химик Семенова: Аптечные витамины на масляной основе могут вызвать рак

В случае неправильного хранения витаминов на масляной основе, масло может испортиться. Это приведет к возникновению в нем веществ, способных повысить риски развития рака и атеросклероза. Соответствующей информацией в рамках беседы…

% дней назад