Общество

Больше нагрузки, меньше денег: Учителя о переходе на дистанционное обучение

14 октября 2020, 12:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Учителя готовы к дистанционному обучению, но качество образования неминуемо упадет. При этом нагрузка на педагогов повысится, а в зарплате они, наоборот, потеряют. Такую оценку ситуации Общественной службе новостей дал сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Андрей Рудой.

Ранее сообщалось о переводе московских школьников 6-11-х классов на дистанционный режим обучения из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции. В связи с пандемией отправляют школы и классы на дистант и в регионах.

Качество обучения упадет, но повысится нагрузка на учителей

blockquote

«Учителя готовы к дистанционному обучению, потому что уже был аналогичный опыт в начале года. Важно ведь другое: дистанционное обучение серьезно ударит по качеству образования. Это очевидно для всех, включая Министерство просвещения. Но из двух зол стараются выбрать меньшее», − рассказал Андрей Рудой.

Педагог отметил парадоксальность ситуации: качество обучения упадет, но повысится нагрузка на учителей, поскольку увеличится объем проверки материалов. Ведь на дистанционном обучении педагогами дается больше письменных заданий.

«В большем количестве случаев учителя потеряют и в денежном плане: на дистанционке обычно урезаются всякого рода надбавки и премии. Проблема и с наличием у школьников планшетов, связи и места обучения. Все зависит от региона, города и конкретной школы. Мы готовы перейти к дистанционному обучению − где-то лучше, где-то хуже. Но в целом это приведет к негативным последствиям», − подчеркнул учитель.

Ранее академик-вирусолог Виталий Зверев назвал перевод на дистанционное обучение профанацией. А педагоги заявили, что большинство детей не готовы к дистанту, так как не имеют планшетов и отдельных мест для учебы.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Заслуженный актер Юрий Омельченко умер в возрасте 48 лет

Заслуженный артист Азербайджана и по совместительству актер театра кино Юрий Омельченко скончался на 49-м году жизни. Об этом сообщил портал «Кино-театр.ру». Известно лишь то, что родился будущий актер в Баку…

% дней назад

Служащего ВСУ опознали на видео с убийством полицейского на Украине

Командование сухопутных украинских войск в официальном телеграм-канале дало подтверждение того, что к убийству полицейского в Винницкой области причастны их солдаты. «На видео, которое распространяется в медиа, присутствуют военнослужащие одной из…

% дней назад

РБК: Зеленский заявил, что украинцы устали от военных действий

Глава киевского режима Владимир Зеленский накануне дал интервью одному из бразильских изданий, в котором отметил, что украинцы уже порядком устали от военных действий, сообщает РБК. Однако по его словам, это…

% дней назад

Ученые в Японии предупредили о риске мутации COVID-19 в «гробовирус»

Ученые университета Цукуба в Японии заявили о существовании риска мутации Covid-19 в «гробовирус», отличающийся смертельным исходом. Летальность такой мутации составляет 81%. Об этом сообщили в BioRxiv. При этом ученые продолжают…

% дней назад

На позиции ВСУ сбросят бомбы ФАБ-1500 с надписями «за Семена Еремина»

Летчики из России собираются сбросить на позиции ВСУ особые авиабомбы. Они намерены применить ФАБ-1500 с надписью «за Семена Еремина». Об этом сообщает РЕН ТВ со ссылкой на Телеграм-канал Fighterbomber. Отмечается,…

% дней назад

Под Петербургом трое пострадали при пожаре в пансионате для престарелых

Три человека были доставлены в больницу, еще четверо спасены и столько же эвакуированы из-за пожара в частном пансионате для пожилых людей во Всеволожском районе Ленинградской области. Об этом сообщает ТАСС…

% дней назад