Боглаев предупредил об угрозе крупных техногенных аварий

6 августа 2026, 00:06
Фото: Общественная Служба Новостей
6 августа 2026, 00:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор Череповецкого литейно-механического завода Владимир Боглаев считает, что усложнение современных критически важных систем повышает риск крупных техногенных аварий. В беседе с Tsargrad.tv он заявил, что масштабное отключение электроэнергии в мегаполисе способно запустить цепную реакцию с тяжелыми последствиями.

По его словам, при длительном отсутствии электричества прекращают работать водоснабжение, канализация, холодильное оборудование и другие жизненно важные системы, что может привести к перебоям с продовольствием.

Эксперт также отметил, что вместе с электричеством перестанут функционировать интернет и многочисленные цифровые сервисы. Дополнительной проблемой он назвал снижение уровня инженерной подготовки специалистов, что, по его мнению, увеличивает вероятность подобных происшествий и затрудняет их своевременное предотвращение.

Группа ученых опубликовала исследование, в котором утверждает, что для предотвращения необратимого истощения ресурсов планеты численность населения Земли к 2200 году необходимо сократить более чем вдвое. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.