Общество

«Богатейшая страна очень бедных людей» − политолог о том, сколько россиян работает за еду

29 октября 2020, 15:01 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным Росстата половина российских семей работает только на еду и одежду. Если предположить, что это так, то на что работает вторая половина населения? О том, на сколько верно статистика отображает жизнь российских семей Общественной службе новостей рассказал гендиректор Института региональных проблем Дмитрий Журавлёв.

Если верить статистике, чаще всего нехватку денег на товары длительного пользования испытывают на Алтае (75,9%), в Курганской (73,7%) и Астраханской (73%) областях. Самое плачевное финансовое положение у молодых семей.

«Мое ощущение от Алтая, когда я там был, что его недавно бомбили. Астрахань и Алтай действительно находятся в сложной ситуации. Человек поехал в Горно-Алтайск, разменял 5 тысяч рублей и эта же самая купюра вернулась ему в качестве гонорара за работу. Это говорит о том, что денег в обороте мало, у людей их просто нет. Если денег много, то шанс, что вы получите собственную купюру нулевой», − отметил Дмитрий Журавлев.

Также надо иметь ввиду, что речь идет о покупке самой дешевой одежде с рынков, а не о дизайнерских вещах. И даже эту одежду люди покупают по минимуму.

Но в целом ситуация в регионах не взрывная, считает специалист. Россияне не живут с ощущением «все плохо, завтра мы все помрем». Но уровень жизни населения не просто снижается, он в принципе очень низкий.

«Мы богатейшая страна очень бедных людей. При этом страна разнородная. В Москве есть районы, где красная икра в магазинах разлетается на ура. А какой-то процент россиян вообще тратит только на еду. Другой вопрос, что чем глубже в провинцию, тем больше людей добывают еду себе сами, со своих огородов. В том же Алтае, где самые низкие показатели, даже в 90-е годы в не было возмущений. И знаете почему? Гражданам раздали участки. А в Алтайском крае удивительный для сельского хозяйства климат, там люди получают урожай два раза в год. Оттуда до революции везли масло и водку, потому что зерно вывозить было дорого. Зерном кормили скотину, делали замечательное масло, которое вывозили в Британскую Империю», − рассказал политолог.

Позиция Росстата скорее оптимистическая, потому опирается только на легальные доходы. В то время как в стране очень много серых схем. Большинство компаний работает в черную, уходя от налогов. Это не означает, что россияне, получающие зарплату «в конверте» получают больше. Но зато компании оптимизируют свою работу, не делая социальные отчисления. Поэтому данные Росстата в целом верные, но не учитывают черный оборот, подытожил эксперт.

Ранее социологи рассказали, как появилась «средняя зарплата» в 100 тыс рублей, и сколько получают россияне на самом деле.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

В московском дворе построили жилой комплекс для кошек

В Москве во дворе на Ленинском проспекте бездомным кошкам построили целый жилой квартал, сообщает Telegram-канал «Новости Москвы». На опубликованном видео запечатлено сооружение с окнами, лежанками, креслами и игрушками. Голос за…

% дней назад

РИАН: Сапер «Улуй» рассказал, что ВСУ маскируют мины в трупах собак

Конструктор инженерно-саперной подготовки с позывным «Улуй» рассказал о том, что украинские националисты используют самые ужасные способы, чтобы замаскировать мины, пишет РИА Новости. По его словам, для этой цели они даже…

% дней назад

США предложили хуситам мир

Ближневосточные посредники передали йеменским повстанцам-хуситам американское предложение: в обмен на прекращение атак снять блокады аэропорта Саны и порта Ходейда, а также способствовать ускоренному течению переговоров, передает The National. Отмечается, что…

% дней назад

«Флорида» разгромила «Тампу» и вышла во второй раунд Кубка Стэнли

Завершился пятый матч первого раунда плей-офф Национальной хоккейной лиги (НХЛ), в котором «Флорида Пантерз» принимала на своем льду «Тампу-Бэй Лайтнинг». Итогом игры стала разгромная победа хозяев со счетом 6:1. В…

% дней назад

Telegram не удалил 120 тысяч материалов после требований РКН

Мессенджер Telegram по-прежнему не удалил более 120 тысяч противоправных материалов, сообщили ТАСС в пресс-службе Роскомнадзора. Напомним, что владелец интернет-ресурса обязан удалить противоправный контент в течение 24 часов с момента получения…

% дней назад

Врач Викулов: есть 7-10 дней для принятия мер после укуса энцефалитного клеща

Вирусолог Георгий Викулов подчеркнул важность оперативных действий после укуса энцефалитного клеща. В интервью радиостанции «Говорит Москва» он заявил, что после укуса зараженного клеща имеется период от семи до десяти дней…

% дней назад