Общество

Близится столети кружкового движения в России

27 марта 2021, 07:21 — Общественная служба новостей — ОСН

В ноябре 2021 будет праздновать своё столетие Кружковое движение, пишет ТАСС. Особое внимание ему будет уделено в рамках Года науки и техники, объявленного в России. В течение года по всей стране пройдут региональные съезды различных технических кружков, где юные техники будут делиться друг с другом знаниями самого разного рода. Также планируется выпустить книгу об истории Кружкового движения и составить интерактивную карту кружков разной специализации.

Непосредственно в ноябре состоится Всероссийский съезд кружков. Там соберутся молодые любители роботехники, авиа- и судомодельного спорта, 3d моделирования и многих других технологических направлений.

Лидер рабочей группы НТИ «Кружковое движение» Дмитрий Земцов считает ноябрь 1921 года датой отсчета истории своей группы. Именно тогда создаётся первый кружок юных планеристов при научной редакции воздушного флота. На протяжении ста лет кружки развивались по всей стране, охватывали новые отрасли и захватывали интерес все большего числа молодых энтузиастов. Земцов считает, что Всероссийский съезд станет уникальной возможностью обмена знаний и опытом между кружками разных направлений.

Различные отрасли научного знания и технологии сейчас переживают рост интереса со стороны общества. В этом материале ОСН будет рассказано об особенностях геронтологии в России.

Поделиться
Степан Худяков

Учился на филологическом факультете в МПГУ. После окончания вуза работал в научных и деловых изданиях. Кроме того, занимался художественной литературой: редактировал рассказы для издательства и даже сам публиковал свои произведения.

Последние статьи

Петр Бирюков: Коммунальщики не осуществляют обходы в майские праздники

Заммэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков предупредил жителей столицы о мошенниках, которые могут представляться сотрудниками коммунальных служб. Об этом сообщает РИАМО. Он отметил, что городские службы в…

% дней назад

Столбентберг: Киеву нужно больше систем ПВО и боеприпасов к ним

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в понедельник, 29 апреля, заявил, что Киеву нужно больше систем ПВО и боеприпасов к ним. Он отметил, что обещаний по поставкам систем ПВО и боеприпасов Украине…

% дней назад

Украинский генерал Кривонос возмутился из-за ситуации у Очеретино

Отставной украинский генерал Сергей Кривонос в эфире телеканала «Прямой» выразил недовольство ситуацией у Очеретино. «То, что мы имеем, — это серьезный системный провал», — заявил он. По его словам, переход…

% дней назад

Кимаковский: взятие Семеновки поможет усилить давление на ВСУ в Карловке

Взятие ВС РФ села Семеновка под Авдеевкой поможет усилить давление на группировку армии Украины в Карловке. Об этом заявил советник главы ДНР Игорь Кимаковский, сообщает ТАСС. Семеновка открывает возможность российским…

% дней назад

В Полтавской области Украины произошли взрывы

На северо-востоке Украины и в Полтавской зафиксировали ряд взрывов. Об этом сообщил глава областной военной администрации Филипп Пронин в соцсетях. Глава упомянул, что гром взрывов доносится со стороны Миргородского района.…

% дней назад

В Киев с необъявленным визитом приехал генсек НАТО Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в понедельник, 29 апреля, прибыл в Киев, сообщает пресс-служба альянса. Уточняется, что в столице Украины он даст совместную пресс-конференцию с лидером киевского режима Владимиром Зеленским. Примечательно,…

% дней назад