Биолог Опарин: борщевик можно уничтожить кипятком и солевым раствором

1 июля 2025, 07:43
Фото: GerardM at nl.wikipedia, CC BY-SA 3.0
1 июля 2025, 07:43 — Общественная служба новостей — ОСН

Доцент кафедры общей биологии и биоэкологии Государственного университета просвещения Роман Опарин рассказал «Ленте.ру» о доступных и проверенных способах борьбы с борщевиком, которые особенно эффективны на небольших участках.

Первым методом является ручное выкашивание 2-3 раза за сезон до цветения, в конце мая. Срезать нужно на 5-10 см ниже корневой шейки. При регулярном повторении в течение 3-5 лет эффективность достигает до 90%.

Другой способ — ошпаривание кипятком основания стебля и корневой зоны 2-3 раза с интервалом 5-7 дней. Этот метод подходит для молодых растений и имеет эффективность 70-80%. К преимуществам относится экологичность, к недостаткам — трудоёмкость и ограничение по площади применения.

Также эффективен метод укрытия борщевика плотной чёрной плёнкой толщиной не менее 200 мкм минимум на два сезона, который позволяет достичь до 95% результата.

Менее рекомендуемый способ — заливание концентрированного раствора соли в полость стебля после срезания, так как соль может засаливать почву и ухудшать её пригодность для сельхозкультур.

Ранее сообщалось, что комитет Госдумы по вопросам собственности подготовил ко второму чтению законопроект о борьбе с чужеродными инвазивными растениями, включая борщевик. Подробнее – в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.