Биолог Федоров: ловушки с пивом стали лучшим средством от слизней на даче

24 июля 2026, 03:18
Фото: wikipedia / Xauxa Håkan Svensson / CC BY-SA 3.0
24 июля 2026, 03:18 — Общественная служба новостей — ОСН

Биолог Дмитрий Федоров обратился к россиянам с рекомендацией устанавливать ловушки, наполненные пивом, для борьбы с испанскими слизнями. Соответствующую информацию распространило РИА Новости. Эксперт , пояснил методику: стеклянные банки или обрезанные пластиковые бутылки следует вкапывать в землю строго вровень с поверхностью.

В роли приманки использовали разведенный в воде сахар вместе с дрожжами, старое варенье, квас или пиво. Запахи привлекали брюхоногих моллюсков — те попадали в емкость и погибали, захлебываясь в жидкости. Поддержание эффективности требовало замены приманки каждые два дня.

Более простым способом уничтожения вредителей Федоров назвал сооружение укрытий-«дневок». На участке рекомендовалось разложить куски шифера, листья капусты или лопуха. Ночью слизни заползали под подобные укрытия, а днем их можно было собрать — но исключительно в перчатках, поскольку эти моллюски переносили множество микроорганизмов и паразитов.

Применение сильных химикатов против испанских слизней эксперт счел бесполезным: вредители демонстрировали устойчивость к различным препаратам, что делало химическую обработку участков неэффективной.

Дополнительный контекст к проблеме предоставили жители Москвы: они пожаловались на массовое распространение испанских слизней в парке «Крылатские холмы», расположенном на западе столицы.

Посетители сообщали, что брюхоногие постоянно оказывались под колесами велосипедов и самокатов, из-за чего покрытие дорожек становилось скользким и опасным. Таким образом, борьба с этими моллюсками оставалась актуальной задачей как для дачников, так и для городских властей.

Напомним, в социальных сетях распространились видеоролики, в которых туристы рассказывают о расположенном на территории Приморского края специальном учреждении, где исследуют морских млекопитающих. Некоторые называют его «китовой тюрьмой» из-за издаваемых содержащимися там белухами протяжных звуков.

Ранее сообщалось, что часто занимающийся подводными сьёмками житель Приморского края Сергей Труболыс исследовал дно неподалёку от бухты Козьмина, исследуя прибрежную зону и деля фото с различными представителями местной фауны. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.