Общество

Биолог Чумаков назвал версию об утечке коронавируса из лаборатории «наиболее вероятной»

16 июля 2021, 17:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Главный научный сотрудник Института молекулярной биологии РАН имени Энгельгардта, профессор, член-корреспондент РАН Петр Чумаков заявил, что предположение об утечке коронавируса из лаборатории «является наиболее вероятным». В интервью «Радио России» он отметил, что существует несколько факторов в пользу этой версии.

Чумаков подчеркнул: версия об утечке коронавируса из лаборатории следует из логики развития ситуации. Кроме того, она звучит более убедительно, чем теория о природном происхождении вируса.

«Фантастическим кажется как раз естественное происхождение, потому что нет никаких промежуточных форм от вируса, который находится в природе и заражает летучих мышей, до вируса, который циркулирует в человеческой популяции. И это все очень странно и наводит на мысль, что происхождение — искусственное», — уточнил Чумаков.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус подчеркнул: потенциальную связь между пандемией коронавируса и утечкой вируса из китайской лаборатории исключили слишком рано. Он назвал отказ от подобной теории «преждевременным».

Гебрейесус поставил под сомнение официальный доклад ВОЗ. В нем говорилось о том, что утечка вируса из лаборатории «крайне маловероятна». Глава ВОЗ, в свою очередь, заявил: инциденты в лаборатории могут произойти. Гебрейесус напомнил, что сам работал лаборантом.

Поделиться
Дмитрий Смирнов

Окончил исторический факультет Ярославского государственного университета. Работал корреспондентом в издании "Спорт-Экспресс". С июля 2020 года работает в "Общественной службе новостей"

Последние статьи

7sur7: Бельгия может поставить Украине от двух до четырех истребителей F-16

Бельгия имеет возможность поставить Украине всего от двух до четырех американских истребителей F-16. Об этом сообщает 7sur7. Отмечается, что премьер-министр и министр обороны страны не пожелали уточнить точное количество. «Циркулируют…

% дней назад

ВСУ атаковали объекты в Краснодарском крае

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев заявил, что ВСУ предприняли попытку масштабной террористической атаки на объекты в регионе. Об этом пишет телеграм-канал РИАМО. Он отметил, что средства ПВО подавили более 10…

% дней назад

В Петербурге подросток впал в кому и умер из-за лечившей его дома матери

В Санкт-Петербурге домашнее лечение привело к смерти 15-летнего подростка. Подробностями поделился портал 78.ru. Мальчику некоторое время назад диагностировали анемию, однако мать решила не следовать советам врачей и занялась его лечением…

% дней назад

Опубликованы кадры с места предполагаемого взрыва в Славянске-на-Кубани

Telegram-канал Baza публикует кадры, снятые на месте взрыва в Славянске-на-Кубани в Краснодарском крае. На видео слышен грохот и виден полыхающий объект. Однако не уточняется, что именно горит. Ранее губернатор Вениамин Кондратьев…

% дней назад

Рютте: Южное крыло НАТО нуждается в лидерстве Турции

Премьер-министр Нидерландов, кандидат на пост генсека НАТО Марк Рютте заявил, что южное крыло альянса нуждается в лидерстве Турции. Об этом сообщает Anadolu. По его словам, это нужно для стабильности в…

% дней назад

Диетолог Гридина назвала каши, мюсли и йогурты псевдополезными завтраками

Мюсли, бутерброды, каши и некоторые другие популярные виды завтраков нельзя отнести к полезным приемам пищи. Об этом в беседе с «Лентой.ру» рассказала диетолог Наталия Гридина. По словам специалиста, хлопья, подушечки,…

% дней назад