Общество

Биолог Баранова описала версию о лабораторном происхождении COVID-19

15 октября 2021, 09:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона (Вирджиния, США), вирусолог Анча Баранова описала одну из версий возможного происхождения коронавируса нового типа. По ее словам, в результате экспериментов возможно достичь «эволюции» вируса в пробирке для получения его мутаций, в том числе SARS-CoV-2. Об этом она рассказала в интервью «Ленте.ру».

Подобные испытания, по мнению вирусолога, могли бы проводиться с целью получения вакцины.

«[Для этого] его необходимо просто проэволюционировать в пробирке и посмотреть, что получится. Это называется эксперимент по приобретению функций», — цитирует Баранову издание.

При этом она напомнила, что ряд экспертов придерживается подобной версии происхождения COVID-19. Вирусолог подчеркнула, что на сегодняшний день для вакцин от коронавируса не стоит задача догнать мутации. Тем не менее в случае необходимости можно сделать так, чтобы вакцина вырвалась вперед.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Адханом Гебрейесус допустил версию о возможном распространении вируса COVID-19 вследствие утечки из научной лаборатории. По его словам, эта гипотеза пока «не была категорически исключена».

Поделиться
Ирина Амелина

Окончила филологический факультет Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, а также Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности «Связи с общественностью». Работала журналистом, редактором и литературным редактором крымских изданий. Сотрудничала в качестве пресс-секретаря с общественными организациями в области охраны окружающей среды, здоровья и защиты прав человека.

Последние статьи

Глава КЧР Темрезов окажет помощь семьям пострадавших на посту ДПС

Накануне на пост ДПС в Карачаево-Черкесской республике было совершено вооруженное нападение. Есть погибшие и пострадавшие. Глава КЧР Рашид Темрезов пообещал оказать помощь всем нуждающимся. Об этом глава региона написал в…

% дней назад

Baza: ФСБ задержала четырех парней и девушку после поджога вертолета в Москве

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ задержали подозреваемых в совершении поджога вертолета Ка-32 на аэродроме Остафьево в Москве. Об этом сообщил Telegram-канал Baza. По его данным, речь идет о четырех парнях и одной девушке. Все они приехали в столицу…

% дней назад

Врач Тяжельников советует готовить маршмеллоу на пикнике на прогоревших углях

Маршмеллоу на пикнике следует готовить на прогоревших углях, а не на открытом пламени. Об этом заявил врач Андрей Тяжельников. При этом важно, чтобы карамельная корочка не превратилась в угольную, в…

% дней назад

ВС РФ ликвидировали элитные подразделения ВСУ «Белые Волки» и «Рейджеры»

Украинская армия уничтожила в зоне проведения спецоперации сразу два элитных украинских подразделения: «Белые волки» и «Рейджеры». Оба эти отряда принадлежали силам специальных операций ВСУ, сообщает Telegram-канал «Военный обозреватель». По данным…

% дней назад

КНР выразила беспокойство из-за планов Японии ужесточить экспорт полупроводников

Власти КНР высказали серьезную обеспокоенность планами японского правительства по экспортному контролю в сфере полупроводников, сообщается в заявлении министерства коммерции Китая. «Мы заметили, что правительство Японии объявило о планах ввести контроль…

% дней назад

«Щербак»: Бойцы спецназа «Ахмат» 4 месяца держали оборону в окружении

Группа военнослужащих чеченского спецподразделения «Ахмат» в течение четырех месяцев держала оборону в окружении. Об этом рассказал командир роты «Щербак» в интервью РИА Новости. Боец рассказал, что снабжение доставить было проблематично.…

% дней назад