28 октября 2026, 05:35

Биолог Абрамчук: акулы и скаты начали заселять Азовское море

28 октября 2026, 05:35
Фото: wiki commons/Anna Novikova/CC BY 2.0
28 октября 2026, 05:35 — Общественная служба новостей — ОСН

Из-за роста солености Азовского моря в его пресноводных участках стали появляться морские обитатели, в том числе ставрида, барабуля, скаты и колючие акулы — катраны. Об этом РИА Новости сообщил заведующий кафедрой водных биоресурсов и аквакультуры Кубанского государственного университета Алексей Абрамчук.

Ранее в Южном научном центре РАН рассказали агентству, что соленость Азовского моря, увеличивающаяся с 2007 года, достигла 16 промилле. Это стало максимальным показателем за 150 лет наблюдений.

По словам Абрамчука, в ближайшие годы соленость водоема продолжит расти. Это приведет к изменению состава его ихтиофауны: морских видов рыб и других обитателей станет больше, а доля пресноводных видов будет сокращаться.

Ученый подчеркнул, что изменения уже происходят. В частности, в Азовское море проникают представители морской фауны из Черного моря. Среди них — ставрида, барабуля, скаты и катраны.

Ранее сообщалось, что переселение атлантического грязевого краба в акваторию Азовского моря способно нанести урон местным моллюскам, среди которых оказались мидии. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.