Главное

Биолог 40 лет изучавший коронавирус: сделать безопасную вакцину от ковида можно

24 августа 2021, 20:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Вакцину против коронавируса создать можно, но те, что используются сейчас основаны на принципе, который может только навредить. Такое мнение Общественной службе новостей высказал биолог, доктор ветеринарных наук Владислав Ласкавый.

Наш собеседник, возглавляя Саратовский научно-исследовательский ветеринарный институт несколько десятков лет работал над вакциной от коронавируса. Вернее, Ласкавый искал решение для более обширной задачи: не только найти вакцину, но и изучить коронавирус в целом. Этот патоген был давней проблемой в животноводстве: он вызывал, например, у свиней заболевание, поражавшее кровь и приводившее к гибели.

Сегодня именно проблема вакцинации от коронавируса, причем, уже людей, стоит невероятно остро. И есть специалисты, которые с сомнением относятся к возможности создания такой вакцины. «Так возможна ли вакцина от коронавируса?» – с таким вопросом мы обратились к Владиславу.

«Да, вакцину можно создать», – ответил Ласкавый.

Эксперт объяснил, что принципы, на который работают сегодняшние вакцины не совсем верные в случае коронавируса. Надо заходить на решение задачи с другого направления:

«Эта вакцина не должна активизировать выработку специфических антител, она должна стимулировать эффективную киллерную защиту организма. То есть активизировать Т-клеточное звено иммунитета».

Наш собеседник рассказал, что удалось установить учёным под его руководством:

«Тут можно говорить очень много, но можно сформулировать несколько основных пунктов:

— Коронавирусная инфекция не поддается лечению по общепринятыми противовирусным протоколам.

— Во время лечения коронавирусной инфекции недопустим прием витаминов.

— Профилактику коронавирусной инфекции нельзя осуществлять вакцинами, стимулирующими выработку специфических антител, поскольку при данной инфекции срабатывает феномен ADE (феномен антитело-зависимого усиления инфекции)».

Напомним, многие популяризаторы науки, а также производители вакцин утверждают, что при коронавирусе эффект ADE отсутствует. Однако, как рассказала в интервью Общественной службе новостей вирусолог Елена Терёшина, это мнение ошибочное. Эффект есть, и его никак нельзя сбрасывать со счетов.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

74.RU: на здании автосалона в Челябинске появился проукраинский лозунг

Жители Челябинска на здании одного из автомобильных салонов накануне наблюдали проукраинский лозунг на табло, где обычно запускают рекламные ролики. Нельзя исключать, что система была взломана хакерами, пишет 74.RU. Нужно отметить,…

% дней назад

В Карачаево-Черкесии уничтожили пять боевиков, напавших на наряд ДПС

В Карачаево-Черкесии в поселке Мара Аягъы пять боевиков, напавших на наряд ДПС, были ликвидированы. Об этом сообщает Telegram МВД по региону. «Злоумышленники, подъехав на автомашине ВАЗ-2109 к временному посту, бросили…

% дней назад

BR24: убитые в ФРГ украинцы были знакомы с подозреваемым россиянином

Накануне в баварском городе Мурнау произошло убийство украинских военнослужащих. По данным зарубежного издания Bayerische Rundfunk 24, убитые были знакомы с россиянином, который теперь обвиняется в преступлении. По информации в газете,…

% дней назад

7Дней: На Кипре заметили исхудавшую Пугачеву в пижаме

Певицу Аллу Пугачеву заметили на Кипре. Отмечается, что внешность Примадонны стала предметом обсуждения. Об этом сообщает «7Дней.ру». «На снимке Пугачева выглядит исхудавшей, растрепанной и сгорбленной», – передает комментарии поклонников издание.…

% дней назад

Зарубина объяснила, почему Галкин* пытается оспорить статус иноагента

Певица Ольга Зарубина высказалась относительно недавней кассационной жалобы, поданной Максимом Галкиным* в суд с целью оспорить отказ исключить его из реестра иноагентов. По мнению артистки, этот шаг юмориста продиктован его…

% дней назад

РИАН: в суде начались прения по процессу об убийстве Салтанат Нукеновой

Дело об убийстве Салтанат Нукеновой близко к завершению. В суде начались прения по данному вопросу. Подробности выясняло РИА Новости. Девятого ноября прошлого года Салтанат была найдена мертвой в одном из…

% дней назад