29 октября 2025, 23:55

Биофизик Белозерова объяснила, почему 8 часов не хватает, чтобы выспаться

29 октября 2025, 23:55
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
29 октября 2025, 23:55 — Общественная служба новостей — ОСН

Биофизик Полина Белозерова в интервью «Радио 1» подчеркнула, что основная причина постоянного ощущения усталости часто заключается не в продолжительности сна, а в его качестве, которое тесно связано с анатомическими особенностями и дыханием человека.

«Для восстановления сил ключевую роль играет не продолжительность, а наличие глубокой фазы сна. Например, вы могли спать 8 часов, но если за это время не было фазы глубокого сна длительностью 1,5−2 часа, то ваши функции организма не перезагрузились, не произошло восстановления, и вы всё ещё испытываете усталость», — отметила врач.

По ее мнению, основной фактор, негативно влияющий на качество сна, это проблемы с дыханием, обусловленные анатомическими особенностями.

Если строение челюсти влияет на дыхание и уровень насыщения мозга кислородом, это напрямую сказывается на самочувствии в течение дня. Верхняя челюсть можно сравнить с гаражом, а нижнюю – с машиной. Если гараж недостаточно развит и сужен, то машина не может правильно расположиться и вынуждена смещаться назад, сдавливая дыхательные пути, уточнила Белозерова.

Она также отметила, что положение языка, который должен заполнять собой все пространство верхнего нёба, играет важную роль и может усугублять проблему.

Ранее ученые назвали нарушение сна фактором риска болезней сердца. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.