Без благословения нельзя: РПЦ ввела новые правила для священников

22 октября 2026, 22:37
Фото: flickr.com/ostrovcity/CC BY 2.0
22 октября 2026, 22:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Русская православная церковь изменила текст присяги, которую приносят священники и диаконы. Теперь священнослужители должны получать благословение церковного руководства перед публичными выступлениями от имени РПЦ, включая публикации и заявления в интернете.

Соответствующее решение принял Священный синод. Информация об изменениях опубликована на официальном сайте Московского патриархата.

Согласно обновленным требованиям, священнослужителям необходимо предварительно согласовывать выступления, если они представляют позицию Русской православной церкви.

Новые правила распространяются не только на традиционные публичные мероприятия, но и на деятельность в социальных сетях, средствах массовой информации и на других цифровых площадках.

Кроме того, в присяге появились положения, касающиеся использования интернета в личных целях.

Священникам и диаконам запрещается использовать социальные сети для получения личной выгоды, дискредитации церкви или распространения информации, искажающей ее вероучение.

Подготовкой поправок занималась специальная комиссия Межсоборного присутствия по вопросам церковного управления, пастырства и организации церковной жизни.

В Московском патриархате объяснили необходимость изменений тем, что прежняя редакция присяги не охватывала все аспекты современной публичной деятельности духовенства.

В частности, развитие социальных сетей и цифровых платформ создало новые способы общения священнослужителей с широкой аудиторией, которые потребовали дополнительного регулирования.

Ранее в РПЦ объяснили, что может осложнить брак православной женщины с мусульманином. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.