Бессараб раскритиковала новый подход к снижению подростковой преступности

1 декабря 2025, 17:19
Фото: пресс-служба депутата Госдумы Светланы Бессараб
1 декабря 2025, 17:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Депутат Госдумы, член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб раскритиковала подход к снижению подростковой преступности через ужесточение наказаний. Об этом сообщает Pravda.ru.

Напомним, член Общественной палаты Сергей Рыбальченко предложил признавать совершающих насильственные преступления тинейджеров полностью дееспособными и привлекать к ответственности как взрослых.

«Исключительно усиление ответственности не позволит победить рецидивы среди подростков», – подчеркнула парламентарий. И отметила, что следует менять окружение, мировоззрение, вовлекать ребят в полезную и общественную деятельность, а также воспитывать через семьи и школы. В итоге, давать им совсем другие ориентиры.

Бессараб подытожила, что наказание является лишь частью работы по борьбе с подростковой преступностью. Причем не всегда самой эффективной.

Как ранее писала Общественная служба новостей, владелица подмосковного рехаба, где избивали детей, отказалась признавать вину.

Первый заместитель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая заявила, что подростков следует оградить от вредного влияния.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.