Бессараб раскритиковала идею исключить выходные из расчета отпусков

17 ноября 2025, 14:44
Фото: пресс-служба депутата Госдумы Светланы Бессараб
17 ноября 2025, 14:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Член комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов Светлана Бессараб оценила инициативу исключить выходные из расчета отпусков. На данную тему она высказалась в разговоре с «Лентой.ру».

«Мы это уже проходили. При Советском Союзе у нас отпуск считался в рабочих днях, и их было ровно 22. Потом просто добавили, условно говоря, между этими неделями выходные дни, то есть 6 выходных дней, и получилось 28 календарных дней», — объяснила депутат.

Она добавила, что люди привыкли к правилу, что одна часть отпуска не может быть меньше 14 дней. Поэтому работники могут брать оставшиеся дни отдыха с учетом выходных.

«Трудящиеся берут обычно по предпочтениям либо еще две недели, либо меняют таким образом отпуск на календарные дни, чтобы брать два раза по 5 и один раз 4», — резюмировала Бессараб.

Депутаты ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким подготовили законопроект о дополнительных 5 днях отпуска для пенсионеров и предпенсионеров. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.