Общество

Беслан, 3 сентября: 16 лет со дня трагедии

3 сентября 2020, 00:03 — Общественная служба новостей — ОСН

3 сентября 16 лет назад в ходе штурма были освобождены заложники школы №1 в Беслане. По официальным данным в результате захвата школы погибло 334 человека, из них 186 — дети. Сегодня Общественная служба новостей вспоминает события третьего дня трагедии.

Взрывы

3 сентября в первой половине дня спасатели, по договоренности с захватчиками, начали вывозить трупы погибших 1 сентября. После полудня в спортзале последовательно произошли два мощных взрыва, в результате которых частично обрушилась крыша. Сразу после взрывов террористы открыли огонь по спасателям. Ещё через несколько минут после взрывов некоторые заложники начали выпрыгивать через окна и выбегать через во двор школы, террористы открыли по ним огонь. Погибли 29 человек.

Фото: tass.ru

После произошедших в спортзале взрывов переговоры с захватчиками возобновились, но террористы наотрез отказались отпустить заложников, все ещё находившихся в здании. Вскоре лидер захватчиков прервал переговоры и отдал членам банды приказ занять позиции и «отстреливаться до последнего».

В то же время подразделениям ЦСН ФСБ был отдан приказ приступить к операции по спасению заложников и обезвреживанию террористов. Снайперы открыли прицельный огонь на поражение террористов, прикрывая эвакуацию заложников. В эвакуации заложников приняли участие бойцы 58-й армии, местные милиционеры и гражданские лица. Не хватало ни носилок, ни машин «Скорой помощи». Местные жители переносили пострадавших на одеялах и увозили в больницу на собственных автомобилях.

Фото: reuters.com

Пожар в спортзале был зафиксирован в 14:51, но из-за отсутствия приказа оперативного штаба, к его ликвидации приступили только спустя пол часа. Территория, прилегающая к школе, простреливалась боевиками и пожарные автомобили не могли подобраться к к очагам возгорания и пожарным гидрантам. Пожар был потушен только в 21:09.

Штурм

Прорыв бойцов Центра специального назначения ФСБ в здание был осуществлён с трех направлений. Возле южного флигеля оперативно-боевые группы ЦСН заняли боевые позиции через вскоре после первых взрывов, но забаррикадированные окна задержали их почти на час. В спортзал через окна тренажерного зала проникли офицеры инженерных войск 58-й армии и приступили к разминированию помещения. В это время террористы вели по спортзалу автоматный и гранатометный огонь из столовой, выставив детей и женщин в оконные проемы в качестве «живого щита».

Фото: snob.ru

В 15:20 штурмовая группа, состоявшая из сотрудников «Альфы» и «Вымпела», пробилась к окнам первого этажа учебного корпуса возле спортзала и проникла в коридор, ведущий к столовой. Там бойцы ЦСН попали под огонь пулемётного расчёта боевиков. Ликвидировав огневую точку противника, спецназовцы уничтожили террориста-смертника и продвинулись по направлению к столовой. Группа спецназа поднялась по лестнице на второй этаж и освободила заложников в кабинете директора, учительской и компьютерном классе.

Операция по ликвидации террористов продлилась почти до полуночи. Центр специального назначения ФСБ России понес в Беслане беспрецедентные потери — 10 погибших. В числе погибших все командиры трёх штурмовых групп, все трое были посмертно представлены к званию Героя России. Также это звание было посмертно присвоено лейтенанту «Вымпела» Андрею Туркину, накрывшему своим телом брошенную террористом гранату. «Практически всех десятерых буквально расстреливали, когда они выполняли задачу по прикрытию детей», — прокомментировал это один из участников освобождения.

Фото: tass.ru

Жертвы

Хотя большинство заложников были освобождены в ходе штурма, в результате теракта погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая сотрудников спецподразделений, погибло 333 человека.

Фото: novayagazeta.ru

В 66 семьях погибло от 2 до 6 человек, а 17 детей остались круглыми сиротами. Никто из осиротевших детей не был отдан в детский дом, все они были взяты на воспитание родственниками. По данным официального городского сайта, количество раненых превысило 800 человек, из них 72 ребенка и 69 взрослых стали инвалидами.

Фото: kommersant.ru

В апреле 2017 года Европейский суд по правам человека установил, что власти не сделали все возможное для предотвращения теракта в Беслане и тем самым нарушили право на жизнь своих граждан.

В России в память о трагических событиях в Беслане был учрежден День солидарности в борьбе с терроризмом — 3 сентября.

Поделиться
Стажер ОСН

Стажеры и интерны Общественной службы новостей проходят практику в условиях реальной работы редакции. Нередко они пополняют ряды наших редакторов и корреспондентов.

Последние статьи

Starhit: Экс-адвокат актера Михаила Ефремова Эльман Пашаев тяжело ранен на СВО

Бывший адвокат актёра Михаила Ефремова Эльман Пашаев получил тяжёлые ранения в ходе специальной военной операции. Об этом сообщил его близкий друг и помощник изданию Starhit. По его словам, Пашаев вместе…

% дней назад

Китайская космическая станция примет туристов

В скором будущем китайская космическая станция «Тяньгун» начнет принимать туристов и астронавтов из других стран, заявил на пресс-конференции замдиректора Китайского управления пилотируемой космонавтики Линь Сицян, передает портал SpaceNews. Сицян не…

% дней назад

Археологи нашли признаки вегетарианства у доисторических жителей Марокко

Ученые реконструировали диетические пристрастия иберо-мавританской доземледельческой культуры Северной Африки и обнаружили, что рацион этих древних людей состоял преимущественно из растений, сообщает Nature Ecology & Evolution. Специалисты изучили останки семи человек,…

% дней назад

РКН: YouTube не удалил более 60 тысяч противоправных материалов

Видеохостинг YouTube не удалил более 60 тысяч противоправных материалов, несмотря на требования Роскомнадзора (РКН). Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Утверждается, что на сегодняшний день количество…

% дней назад

Мадуро: США планируют и инициируют военные конфликты в мире

Власти Соединенных Штатов планируют и инициируют вооруженные конфликты по всему миру - против России, Китая, Палестины. Об этом в эфире телеканала Venezolana de Television заявил Николас Мадуро, президент Венесуэлы. По…

% дней назад

«Ъ» рассказал, какую роль вице-президенты США играли в истории страны

Экс-президент США Дональд Трамп сейчас озадачен поисками кандидата на роль вице-президента. Однако полномочий у сменщика первого лица катастрофически мало, пишет газета «Коммерсантъ». В американском фильме «Власть» одна из героинь называет…

% дней назад