Белый заявил, что умная колонка может следить за человеком

17 марта 2026, 09:37
Фото: Кузьмичёнок Василий/Агентство «Москва»
17 марта 2026, 09:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Эксперт по кибербезопасности Вадим Белый заявил, что умная колонка может следить за человеком. Об этом сообщает РИАМО.

По его словам, это идеальный «жучок», который добровольно ставится в спальне. В том случае, если девайс внезапно активируется без кодовой фразы, хаотично мигает светодиодами в тишине или заметно греется в режиме ожидания, получаются верные признаки компрометации.

Лидерами антирейтинга безопасности являются дешевые видеоняни и IP-камеры с дефолтными паролями. Роботы-пылесосы строят детальные 3D-карты квартиры, а Смарт-ТВ слушают разговоры для таргетинга рекламы.

«Самый надежный щит – это цифровая гигиена: изолируйте все “умные” устройства в отдельную гостевую сеть Wi-Fi и всегда включайте двухфакторную аутентификацию», – подчеркнул он.

Как ранее писала Общественная служба новостей, заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов заявил, что белые списки скоро заработают.

Юрист Павел Альбертов отметил, что потребитель может вернуть деньги за перебои интернета.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.