Белозёров ответил на слова Пашиняна о $2 млрд за аренду железных дорог

31 июля 2026, 12:21
Фото: Правительство Республики Армения
31 июля 2026, 12:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Между Москвой и Ереваном нарастают разногласия вокруг управления армянскими железными дорогами. Российский холдинг «РЖД», управляющий инфраструктурой через свою «дочку» — ЗАО «Южно-Кавказская железная дорога» (ЮКЖД), — заявил, что с изумлением узнал из СМИ о возможных финансовых претензиях со стороны Армении. Глава компании Олег Белозёров подчеркнул ТАСС, что Москва с 2008 года безупречно исполняет условия концессионного договора, вложив в модернизацию путей и подвижного состава почти $400 млн собственных средств и доходов предприятия.

При этом, как отметил Белозёров, вся прибыль ЮКЖД реинвестировалась в развитие, а дивиденды российскому акционеру не перечислялись ни разу. В случае досрочного разрыва соглашения или пересмотра его условий РЖД намерены добиваться полного возмещения инвестиций. Конфликтная ситуация обострилась 30 июля после заявлений премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Глава кабмина напомнил, что железнодорожная сеть является национальной собственностью, и Ереван оставляет за собой право распоряжаться ею по своему усмотрению.

Пашинян допустил, что Армения может потребовать от России ежегодную плату за пользование инфраструктурой в размере $2 млрд, а если договориться не удастся — передать спор в международный арбитраж. При этом премьер выразил надежду на «дружеское» разрешение ситуации. Ранее он уже зондировал почву на предмет передачи концессии третьей стороне — Казахстану, ОАЭ или Катару — как более нейтральным и удобным для обеих стран партнёрам.

Таким образом, партнёрство, длившееся почти два десятилетия, оказалось под угрозой из-за расхождения в оценках вложений, прав собственности и будущих обязательств, что может серьёзно отразиться на транспортной логистике Южного Кавказа и на двусторонних отношениях в целом.

Напомним, Никол Пашинян отказался от армянской рыбы из-за плохого качества. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.