Общество

Беда глобального масштаба — эколог Бурматов назвал страшные последствия потопа на Херсонщине

8 июня 2023, 13:48 — Общественная служба новостей — ОСН

После теракта ВСУ, повлекшего разрушение Каховской гидроэлектростанции (ГЭС), в близлежащих населенных пунктах резко упадет санитарное состояние воды, а также возможны и другие серьезные экологические последствия.

Какие, корреспонденту Общественной службы новостей рассказал эколог Владимир Бурматов.

Он уточнил, что о последствиях можно будет говорить лишь после оценки масштабов произошедшей катастрофы.

«Пока я могу достоверно сказать лишь то, что, безусловно, украинским режимом совершено страшное преступление, это теракт, и авторство его стопроцентно за Киевом. Это первое. Подтверждения этому даже можно не искать, они на поверхности, Украина неоднократно заявляла еще с прошлого года, что Каховская ГЭС является целью ударов ВСУ, а значит, ее разрушение является целью их атак», — пояснил эксперт.

Бурматов напомнил, что киевский режим все это время системно наносил удары по данному объекту и предпринимал усилия по разрушению ГЭС.

«Поскольку речь идет о российской территории, с точки зрения российского законодательства это может квалифицироваться как экоцид. Урон и ущерб окружающей среде, экологии нанесен огромный , а восстанавливаться эта система будет десятилетиями. Мы не можем даже пока спрогнозировать, насколько это восстановление может быть успешным и эффективным», — уточнил он.

Эколог назвал самые серьезные опасные факторы, которые может нести за собой данная катастрофа. Речь идет о находящихся в зоне подтопления скотомогильниках, кладбищах и прочих подобных объектах.

Собеседник ОСН уверен, что данное уголовное преступление необходимо расследовать, для того чтобы привлечь виновных к ответственности после того, как специальная военная операция будет завершена.

«Я бы отдельно подчеркнул и количество фейков, сразу же вброшенных Украиной и Западом в СМИ в связи с совершенным терактом.Очевидно, что они были заготовлены заранее, и в ударе сразу обвинили Россию.

Мы помним, что и во взрывах наших же Северных потоков, и в ударе по Крымскому мосту, и даже в атаке беспилотника на Кремль тоже обвиняли Россию, поэтому тут даже ничего нового мы не увидели, но самый идиотский фейк был в том, что Россия ударила сама по себе и затопила зоопарк. Его там давным давно нет, так как его российские силы эвакуировали оттуда еще в прошлом году», — пояснил эксперт.

Эколог подчеркнул, что ни у кого и так не было сомнений, но все лишний раз убедились в том, что Украина — террористическое государство, и Европа из спонсоров терроризма становится его заложниками.

«Им абсолютно все равно, что взрывать, хоть ТЭЦ, хоть ГЭС, хоть “грязную бомбу”, и, учитывая, что это происходит практически в центре Европы, эти последствия будут носить отнюдь не региональный характер, они будут носить характер гораздо более глобальный», — заключил Бурматов.

Поделиться
Сергей Зиновьев

Родился в городе Комсомольск-на-Амуре, закончил среднюю школу и в 2004 году поступил в Санкт-Петербургский государственный университет, факультетжурналистики, закончил с отличием.В 2005 году работал на Радио России, с 2011 года отправился путешествовать по России. В 2015 устроился выпускающим редактором в Комсомольскую Правду, С 2020 работал редактором в «Москва FM,» с 2022 перешел в Общественную службу новостей, где трудится по сей день.

Последние статьи

Захарова: Россия продолжит открывать глаза миру на украинские фейки

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что Российская Федерация продолжит разоблачать такие фейки Киева, как инсценировка в Буче. Об этом говорится на сайте внешнеполитического ведомства. Захарова заявила,…

% дней назад

Майские праздники 2024: Как провести выходные без похмелья

Нередко затянувшиеся праздники заканчиваются тяжелым похмельем, справиться с которым бывает достаточно сложно. Как утверждают врачи, самое эффективное средство борьбы с похмельем — не употреблять алкоголь вообще. Либо, если удержаться не…

% дней назад

Врач Ловкин: Для шашлыка лучше выбирать маринад из натуральных ингридиентов

Врач-гастроэнтеролог Всеволод Ловкин посоветовал выбирать мясо для приготовления шашлыка в магазинах, где продукты хранятся с соблюдением норм. Об жтом сообщает ТАСС. Он рассказал, как определить свежесть мяса. Для этого на…

% дней назад

Протоиерей Козлов: Традиция ходить на кладбища перед Пасхой возникла при Хрущеве

Глава Учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов объяснил, почему не стоит посещать кладбища в период с Вербного воскресенья и до Радоницы. В разговоре с РИА Новости он сообщил, что такая…

% дней назад

Defense TV: РФ разработает новое оружие благодаря трофейной технике НАТО

Канал Defense TV заявил о разработке Россией нового вооружения против западных бронемашин благодаря трофейным образцам техники НАТО с Украины. Об этом пишет РИА Новости. Речь идет о таких бронемашинах НАТО,…

% дней назад

Стас Михайлов на своем концерте назвал Аллу Пугачеву великим человеком

Стас Михайлов на юбилейном концерте заявил, что считает Аллу Пугачеву великой женщиной, пишет издание NEWS. Недавно между Стас Михайлов осудил звезд, покинувших РФ, Алла Пугачёва нецензурно обозвала коллегу по сцене,…

% дней назад