Baza: в российских аэропортах ужесточат досмотр пауэрбанков

1 мая 2026, 17:07
Фото: Общественная служба новостей
1 мая 2026, 17:07 — Общественная служба новостей — ОСН

В российских аэропортах усилят контроль за пауэрбанками из-за новых международных норм, сообщает Telegram-канал Baza.

Работники служб безопасности теперь обязаны контролировать, чтобы ёмкость литиевых аккумуляторов соответствовала новым техническим требованиям, говорится в публикации. Зарядка устройств и использование их для подзарядки мобильных телефонов на борту воздушного судна запрещены.

Такие аккумуляторы можно перевозить только в ручной клади и не более двух штук на человека. При этом каждый аккумулятор должен быть тщательно защищён от возможности короткого замыкания.

Ранее Росавиация предложила Министерству транспорта принять дополнительные меры безопасности для авиапассажиров. В частности, рассматривается запрет на использование в самолётах портативных зарядных устройств (пауэрбанков). Эта инициатива возникла после возгорания подобного устройства на борту самолёта авиакомпании «Уральские авиалинии». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Александр Романов, эксперт по безопасности полетов, выступил против полного запрета на использование пауэрбанков на борту самолетов. Это заявление было сделано в ответ на сообщения о том, что в России могут запретить пассажирам брать с собой эти устройства после недавней аварии, связанной с возгоранием в салоне самолета.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.