Общество

Банкам не выгодно забирать квартиры у должников – вице-президент гильдии риелторов

12 августа 2020, 14:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Забрать квартиру у должника – это дело очень долгое и сложное. К тому же не очень интересное для банков: продать квартиру быстро не получится, а пока она не продана, за неё надо платить. Об этом Общественной службе новостей рассказал вице-президент Российской гильдии риелторов, эксперт КС НКО Константин Апрелев.

В понедельник 10 августа Банк России выпустил список мер, которых рекомендовано придерживаться банкам при общении с должниками, которые попали в сложную финансовую ситуацию из-за коронавирусного кризиса. Среди прочих, была рекомендация не спешить выселять должников из квартир, находящихся в залоге. Эти меры планируется сохранить до 31 декабря.

Константин Апрелев. Фото: realnoevremya.ru

Апрелев объяснил, что судебные процессы с недвижимостью очень медленные:

«Во-первых, вы должны понимать, что, когда на квартиры обращается взыскание, это процесс длительный, потому что судебный. Поэтому то, что до 31 декабря ничего делать не будут, это не означает, что 1 января на рынок выйдут квартиры. Они ещё полгода, минимум, не выйдут. А то и год-два», – сказал он.

Эксперт добавил, что подобные тяжбы становятся ещё длиннее из-за особых условий. Например, на длительности разбирательства может сказаться то, что будут задеты интересы детей, прописанных в квартире:

«Это всё пока до рынка дойдёт, пройдёт огромное количество времени. И за этот период уже всё может вполне восстановиться. Если будет, конечно, восстанавливаться», – подчеркнул собеседник.

В банках, как правило, нет эффективных управленцев недвижимостью

blockquote

Вторая тема, на которую обратил внимание Апрелев, позиция самого ЦБ, которая заключается в предложении просто немного подождать:

«А почему бы, например, не подключиться к реструктурированию этих кредитов по пониженной ставке ипотеки. Я думаю, что в любом случае банкам интереснее проводить реструктуризацию кредитов, чем забирать эту недвижимость, платить за неё, пока она у них числится на балансе и потом выводить на рынок», – сказал эксперт.

Как объяснил наш собеседник, такие активы не слишком «комфортная история»:

«Потому что в банках, как правило, нет эффективных управленцев недвижимостью. И, второе, в банках, как правило, нет людей, которые могут качественно быстро продать. Не только потому, что специалистов сложно привлечь, но ещё и потому, что в банках сложная система мотивации, которая не вполне конкурентноспособна с обычными рыночными механизмами стимулирования продаж», – заверил Константин.

Поэтому, как считает Апрелев, у банков нет стимулов к тому, чтобы взыскивать долг через отъём квартиры:

«С моей точки зрения, нам ипотечный кризис не грозит. Потому что у нас по-прежнему существует глобальный дефицит жилья. У нас нет такого, чтобы квартир было больше, чем семей. Поэтому даже если сейчас цены на пару лет понизятся, они неизбежно потом вернутся к рыночным», – подытожил эксперт.

Напомним, что экономический кризис 2008 года начался с того, что в 2007 году произошло обрушение ипотечного рынка в США. Большое количество людей по разным причинам перестали погашать платежи по ипотеке. Постоянный рост цен на недвижимость побуждал людей вкладывать свободные средства именно в жильё. Но начиная с середины 2006 года цены начали стремительно падать. В результате был запущен процесс, из-за которого практически обесценились ценные бумаги, которые обеспечивались ипотечными кредитами.

По разным оценкам из-за ипотечного кризиса 2007 года финансовые организации мира потеряли до 4 триллионов долларов. Это равняется примерно половине госдолга США в тот год.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Депутат Ивлев: Киев может атаковать Крымский мост тактическими ракетами ATACMS

Киевские власти могут попытаться атаковать Крымский мост американскими оперативно-тактическими ракетами ATACMS, заявил депутат Госдумы Леонид Ивлев. По его словам, после того как ВСУ выпустили 12 ракет ATACMS по военным аэродромам, нельзя исключать,…

% дней назад

В Конгрессе США призвали больше не давать ни цента Украине

Член Конгресса США, представляющий республиканцев, Энди Биггс высказался относительно выделения американскими властями финансовой поддержки Украине. Об этом сообщает РИА Новости. По мнению конгрессмена, Вашингтон должен перестать выделять Киеву деньги, поскольку…

% дней назад

BBC News: герцогиня Эдинбургская Софи встретилась с Зеленским

Герцогиня Эдинбургская Софи приехала в Киев, чтобы встретиться с главой киевского режима Владимиром Зеленским. Об этом пишет BBC News. В ходе встречи она передала им личное сообщение от британского монарха…

% дней назад

Академик Бузиашвили: Душевные раны негативно отражаются на здоровье сердца

Заместитель директора НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева, академик РАН Юрий Бузиашвили рассказал о влиянии душевных переживаний на сердце после инфарктов. Об этом сообщает «АиФ». Он объяснил, что есть несколько видов…

% дней назад

Иркутск накрыла пыльная буря

Сильная пыльная буря бушует в ряде городов Иркутской области. Об этом пишет региональное СМИ «ИрСити». По предварительной информации МЧС, сила ветра достигала 28 м/с. Вследствие экстремальной погоды у части жителей…

% дней назад

Forbes: Канада только через год сможет поставить на Украину обещанные БТР

Канада пообещала поставить на Украину 89 БТР, но обеспечить поставки бронемашин сможет не ранее, чем через год, сообщил журнал Forbes. По информации издания, основная проблема в том, что момента начала активных боевых действий численность украинской…

% дней назад