Общество

Банановый кризис: Ждать ли в России дефицита фруктов

11 февраля 2021, 15:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Неурожай в Эквадоре спровоцировал сложности с поставкой бананов в Россию, сообщают представители розничных торговых сетей. Ассоциация компаний розничной торговли утверждает, что подобного дефицита в стране не предвидится. Общественная служба новостей рассказывает, откуда идут поставки фруктов в Россию и как это влияет на цены в магазинах.

Цена растет

Российские торговые сети столкнулись со сложностями при закупке бананов из-за неурожая в Эквадоре, задержек с поставками и сезонного высокого спроса, сообщил «Коммерсантъ». По данным их источников, импортеры не могут обеспечить необходимые объемы поставок и из-за этого оптовые цены на бананы за год выросли с 60 рублей до 82 рублей за килограмм.

Фото: chita.ru

Основным импортером бананов в Россию является Эквадор. В прошлом году из-за неблагоприятных погодных условий и активности вулкана Сангай, повредившего плантации, там снизился сбор урожая. На поставки также негативно влияет общее удорожание перевозок из-за ограничений по борьбе с пандемией, а в случае России и падение курса рубля. Тем не менее, участники рынка ожидают нормализации ситуации к апрелю.

Без паники

Сегодня Ассоциация компаний розничной торговли опровергла дефицит бананов в стране. По их словам, поставки стабильны, а роста закупочных цен не зафиксировано, поскольку торговые сети сотрудничают с поставщиками из большого числа стран. «Бананы поставляются в Россию из целого ряда стран, включая Коста-Рику, Филиппины, Колумбию или Китай. Крупные торговые сети работают с широким пулом поставщиков продуктов, что гарантирует бесперебойность поставок», — приводит их слова РИА Новости.

Фото: rbc.ru

Представители компаний розничной торговли отмечают, что разнообразие стран-поставщиков позволяет продовольственным ритейлерам переключаться на различные регионы мира в случае необходимости. Также в АКОРТ уточнили, что запасы торговых сетей находятся на высоком уровне и гарантируют удовлетворение покупательского спроса.

Что касается цен, то по информации импортеров фруктов, оптовые цены на бананы всегда растут в Северном полушарии в зимний период. Это растение плодоносит круглогодично и почти равномерно, но его потребление значительно увеличивается в то время, когда цены на большинство остальных сезонных фруктов и овощей повышаются. Бананы — самый популярный фрукт в России по объему продаж.

Экзотические настроения

В торговых сетях отметили рост спроса на тропические фрукты в 2020 году. Повышенный спрос ритейлеры объясняют по-разному: кто-то связывает его со стремлением компенсировать отсутствие туристических поездок, кто-то — с удачным урожаем манго в Египте. Другие представители рынка уверены, что люди просто стали больше готовить дома.

Фото: kommersant.ru

По данным таможенной статистики, в первой половине 2020 года объем импорта гуавы, манго и мангостана в Россию вырос на 27,3%, авокадо — на 64%, а киви — на 6%. И если рост продаж авокадо поставщики считают общемировой тенденцией, вызванной стремлением к здоровому образу жизни и питанию, то спрос на бананы объясняется тем, что это — самый дешевый продукт в категории. Спрос на него подогрел произошедший летом рост цен на яблоки на 30%.

Поделиться
Лилия Равилова

Журналист с экономическим образованием. Родилась в Казани, работала в интернет-изданиях Likes.ru и БИЗНЕС Online.

Последние статьи

Меркурис вспомнил слова Сырского об Артемовске после жалоб на положение ВСУ

Аналитик из Соединенного Королевства Александр Меркурис, выступая в эфире собственного YouTube-канала, оценил слова главнокомандующего ВСУ Александра Сырского о проблемах украинских войск. Эксперт обратил внимание, что летом минувшего года Сырский сообщал, будто Вооруженным силам…

% дней назад

Шольц поддержал идею провести летнюю Олимпиаду в Германии в 2040 году

Канцлер ФРГ Олаф Шольц поддержал заявку Олимпийской федерации Германии на проведение летних Олимпийских игр в 2040 году, сообщила Table.Media. По информации издания, Шольц положительно оценил идею проведения летней Олимпиады в Германии в 2040 году, но не согласился…

% дней назад

Неизвестные напали на пост ДПС в Карачаевске, погиб один полицейский

В ночь с 28 на 29 апреля неизвестные напали на пост ДПС в городе Карачаевск. В результате происшествия погиб один полицейский, еще четверо правоохранителей пострадали. Такой информацией делится Telegram-канал «112». Отмечается, что около…

% дней назад

Лебедев: ВС России нанесли удар о пгт Боровая под Харьковом

Вооруженные силы Российской Федерации нанесли удар по поселку городского типа Боровая, расположенному в Харьковской области Украины. Такой информацией делится РИА Новости, ссылаясь на заявление координатора николаевского подполья Сергея Лебедева. По его словам, на территории данного…

% дней назад

После задержания в Новгороде барабанщик «Коррозии металла» Бейгун впал в кому

После того как сотрудники МВД провели задержание участников группы «Коррозия металла» во время концерта в Нижнем Новгороде, барабанщик коллектива Марк Бейгун впал в кому. Об этом сообщил лидер команды Сергей Троицкий. Напомним, в ночь на воскресенье…

% дней назад

Польский генерал Скшипчак: Зенитный зонтик над Украиной все более дырявый

Экс-замминистра национальной обороны Польши Вальдемар Скшипчак заявил, что «зенитный зонтик над Украиной» начинает становиться все более дырявым. Киевскому режиму в катастрофической степени не достает средств ПВО. Данный факт образует уязвимость,…

% дней назад