Автоюрист Золотов: Водители уходят из легального такси в трансферную сферу

26 мая 2025, 20:05
Фото: Общественная служба новостей
26 мая 2025, 20:05 — Общественная служба новостей — ОСН

В результате принятия закона о локализации такси из отрасли может уйти 507 тыс. водителей, или 51% от всех работающих сейчас таксистов.

В каком случае закон о локализации машин такси нанесет сильный удар по таксомоторному бизнесу, в эфире Общественной службы новостей рассказал автоэксперт, автоюрист Дмитрий Золотов.

«Те легальные таксисты, которые перевозят, приезжают в определенное время и их можно вызвать с помощью агрегатора, а вторая часть рынка – это трансферная сфера, куда в последнее время уходит большая часть таксистов, где они работают с разными маленькими чатами, агрегаторами в виде людей, которые создали вокруг себя несколько машин. Их услугами пользуются те, кому нужен автомобиль премиум-класса, без шашечек, чтобы добраться до места, такая машина предоставляется с водителем по договору. Такси – это иное. Многие думают, что если вы работаете не в такси, а в трансфере, то там очень большие риски».

Многие водители будут уходить из легального такси в трансферную сферу, кокой бы проблемной она не была, пояснил Дмитрий Золотов, но и к водителям такси сейчас ужесточают требования.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.