«Автостат» объяснил причины подорожания автомобилей в РФ

23 января 2026, 23:31
Фото: Общественная Служба Новостей
23 января 2026, 23:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Рост цен на новые автомобили у большинства марок в конце декабря и начале января в среднем на 2% был обусловлен повышением налога на добавленную стоимость. С 1 января 2026 года ставка НДС увеличилась с 20% до 22%, сообщил директор по розничным продажам Автомобильной группы «Авилон» Илья Петров.

Он уточнил, что отдельные модели и комплектации подорожали сильнее — на 3–4%. По его словам, часть производителей для поддержки спроса запустила кредитные программы с субсидированием и дополнительные скидки, что позволило некоторым брендам частично сгладить эффект роста цен.

Коммерческий директор дилерской сети «Прагматика» Александр Шапринский отметил, что в 2026 году удорожание автомобилей будет связано не только с НДС, но и с индексацией цен, колебаниями валютных курсов и текущей геополитической ситуацией.

Ранее стало известно, что каждый четвертый шоурум китайских автомобильных брендов в России в 2025 году прекратил работу или сменил вывеску из-за падения продаж и роста издержек.

Также сообщалось, что на российских таможенных пунктах образовались скопления автомобилей, которые не удалось ввезти в страну до резкого увеличения утилизационного сбора. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.