Общество

Автоэксперт Воротников рассказал, как электромобили ведут себя в условиях русской зимы

19 декабря 2022, 09:47 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным представителей авторынка, продажи электроавтомобилей в России растут. При этом увеличивается производство машин отечественной сборки — в регионы уже массово поставляются электромобили. Эксперты отмечают удобство и экологичность таких машин. Но насколько данный вид транспорта состоятелен в условиях русской зимы? Об этом Общественной службе новостей рассказал автоэксперт и блогер Антон Воротников.

По словам Воротникова, для владельцев электрокаров русская зима — понятие растяжимое в зависимости от региона.

«В среднем зимой заряд снижается в два раза»

blockquote

«Русская зима — понятие растяжимое. Бывают морозы на севере в минус 50, бывает минус 10 в Москве. Но в среднем зимой заряд снижается в два раза. И, конечно же, большое количество энергии тратится на обогрев и ледяную корку», — отметил эксперт.

В остальном электромобиль идентичен традиционному, в том числе в езде по зимним дорогам. Проблема в том, что в регионах слабо развиты заправки, поэтому говорить о массовом захвате рынка в ближайшие 3 года по всей России очень рано, считает Воротников.

«Говорят, что от электромобилей исходит излучение при полной зарядке, что не очень хорошо для здоровья»

blockquote

«Настораживает другое. Говорят, что от электромобилей исходит излучение при полной зарядке, что не очень хорошо для здоровья», — добавил эксперт.

По мнению ряда ученых, электромобили создают магнитные поля, вредные для человеческого организма. Согласно выводам специалистов Института земного магнетизма, электрокары гибридного типа превращаются в заряженный контур. Наибольшее излучение приходится на область, где сидит водитель авто. Некоторые эксперты сравнивают фон от электрокара с излучениями, которые получает машинист за полную смену работы в метро.

Поделиться

Последние статьи

Полиция поместила Депардье под стражу по делу о домогательствах

Полиция Франции заключила под стражу актера Жерара Депардье по делу о сексуальных домогательствах. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на источник. Ранее сообщалось, что Жерара Депардье вызвали на допрос…

% дней назад

Как избежать сутулости и сохранить хорошую осанку

Ровная спина и красивая осанка всегда привлекает внимание. Однако у многих людей существует с этим серьезная проблема, которая особенно проявляется с возрастом. Общественная служба новостей выяснила, как избежать сутулости и…

% дней назад

Kyiv Post: Казахстан продал США более 80 истребителей и бомбардировщиков

Украинская газета Kyiv Post сообщила, что Казахстан продал США 81 военный самолет советского производства. По ее данным, Вашингтон приобрел воздушные суда через офшорных посредников на аукционе. Речь идет об истребителях-перехватчиках МиГ-31, истребителях-бомбардировщиках МиГ-27, многоцелевых…

% дней назад

Sohu: Ответ России на конфискацию активов поставит США в безвыходное положение

Ответ России на конфискацию активов поставит США в безвыходное положение, пишет китайское издание Sohu. «Россия наконец сделала ход — теперь США попадут в безвыходное положение и останутся без пути к отступлению»,…

% дней назад

Селена Гомес о стандартах красоты: это пустая трата времени

Американская певица и актриса Селена Гомес описала свою внешность фразой «потратила годы и утомилась». Ее слова приводит Daily Mail. Певица посетила саммит TIME100 в черном платье-футляре на широких бретелях и босоножках…

% дней назад

Умерла звезда передачи «Кабачок 13 стульев» Зоя Зелинская

Пресс-служба московского театра Сатиры оповестила о кончине народной артистки Зои Зелинской, ей было 94 года. Актриса окончила ГИТИС в 1954 году и сразу после этого присоединилась к Театру Сатиры, где она работала на протяжении всей своей жизни. Она также активно…

% дней назад