Общество

Автоэксперт Сажин не исключил появления новых мошеннических схем с правами из-за изменения правил их получения

29 марта 2024, 15:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Лица, лишенные прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, с 1 апреля не будут иметь возможности временно сдавать экзамен на получение нового водительского удостоверения.

Согласно новому закону, лица, получившие административное наказание за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или за игнорирование требований о прохождении медицинского освидетельствования на наличие алкоголя в организме, лишены возможности сдавать экзамен на водительское удостоверение и получать его.

Согласно действующему КоАП РФ, лицо считается подвергнутым административному наказанию с момента вступления в силу соответствующего постановления и в течение одного года после его исполнения. В результате, в течение этого периода такие граждане не имеют права сдавать экзамен на водительское удостоверение и получать его.

Автоэксперт Владимир Сажин в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей рассказал, к чему приведут такие изменения и как это отразится на появлении мошеннических схем с получением прав. Не запустит ли это новую волну мошенничеств с правами, когда их будут покупать те, кто лишен права на управление ТС.

Он напомнил, что уже был подобный опыт, когда водительские удостоверения выписывали на покойников.

«Будут и случаи, когда появится немало удостоверений из других регионов»

blockquote

«Вписывались данные умерших людей, а фотография вклеивалась реального человека. Будут и случаи, когда появится немало удостоверений из других регионов. Лишенные прав казахи и узбеки едут в соседние регионы и получают там права, приезжают сюда и ездят по ним», – пояснил эксперт.

Также Сажин напомнил, что в случае, когда человека второй раз лишают прав, у него увеличивается срок лишения. И на третий раз уже наступает уголовная ответственность. В законодательстве, по его словам, уже все предусмотрено.

«Просто нужно проводить профилактику. И она проводится – это и рейды ГИБДД на выявление нетрезвых водителей за рулем. Там ничего придумывать не надо», – указал он.

Что касается изменений правил сдачи экзаменов и нетрезвым вождением за рулем с 1 апреля, тут, по мнению Сажина, изменения колоссальны.

«Если раньше можно было не имея водительского удостоверения получить штраф за нетрезвое управление, при этом потом пойти и спокойно получить водительское удостоверение в автошколе, то сейчас эту возможность исключили. То есть если человек попался за рулем, то он только через 1,5 года сможет возобновить свои попытки в получении водительского удостоверения», – пояснил собеседник издания.

Единственным способом избежать этих неприятностей, по мнению эксперта, можно только не пить за рулем и если уже выпили, вызвать эвакуатор, уехать на такси или воспользоваться услугой «трезвый водитель», не подвергая опасности свою жизнь и жизнь окружающих.

Поделиться
Сергей Зиновьев

Родился в городе Комсомольск-на-Амуре, закончил среднюю школу и в 2004 году поступил в Санкт-Петербургский государственный университет, факультетжурналистики, закончил с отличием.В 2005 году работал на Радио России, с 2011 года отправился путешествовать по России. В 2015 устроился выпускающим редактором в Комсомольскую Правду, С 2020 работал редактором в «Москва FM,» с 2022 перешел в Общественную службу новостей, где трудится по сей день.

Последние статьи

Нардеп Костенко: Киев должен бояться предупреждений Путина о санитарной зоне

Российская Федерация может создать санитарную зону протяженностью в несколько десятков километров в Харьковской области Украины. Киевскому режиму следует этого опасаться, считает народный депутат Роман Костенко. Соответствующее заявление политик сделал, выступая в эфире YouTube-канала…

% дней назад

Ле Мэр: европейские санкции наносят ущерб российской экономики

Европейские санкции наносят значительный ущерб российской экономики, поэтому от них не стоит отказываться, заявил министр экономики Франции Брюно Ле Мэр, сообщил телеканала LCI. По его словам, антироссийские санкции работают эффективно. Они заставляют Москву чрезмерно…

% дней назад

RMF FM: В Польше около двух тысяч человек эвакуируют из-за бомбы у АЗС

В Поморском воеводстве Польши проведут эвакуацию около двух тысяч человек. Причиной тому послужило обнаружение бомбы времен Второй мировой войны возле автозаправочной станции. Такой информацией делится RMF FM. «Саперы будут нейтрализовывать авиационную…

% дней назад

Украина отказалась соблюдать Конвенцию о защите прав и свобод человека

Украина подала в Совет Европы официальное заявление о частичном отступлении от соблюдения Европейской Конвенции о защите прав и свобод человека, сообщает Telegram-канал «Абзац». По информации издания, в тексте заявления говорится, что во время военного положения права человека, предусмотренные…

% дней назад

«Общественное»: В украинском городе Сумы прогремели взрывы

В подконтрольном киевскому режиму городе Сумы в вечернее время воскресенья прогремел взрыв. Об этом стало известно из публикации местного Telegram-канала «Общественное». Детали о произошедшем не сообщаются. К моменту публикации воздушная…

% дней назад

МИД Украины подтвердил, что убитые россиянином в ФРГ мужчины были военными

Украинское Министерство иностранных дел выступило с подтверждением, что двое мужчин, которые были убиты гражданином России на территории ФРГ, являлись военнослужащими Вооруженных сил Украины. Об свидетельствует сообщение внешнеполитического ведомства. «По предварительным…

% дней назад