Общество

Автоэксперт Попов допустил дефицит машин из-за роста числа автокредитов

9 июня 2023, 19:08 — Общественная служба новостей — ОСН

В России в мае рост числа автомобильных кредитов достиг рекордных 118 миллиардов рублей, а банки выдали на эти цели около 80 тысяч кредитов. Такие изменения грозят в будущем дефицитом автомобилей на внутреннем рынке, считает независимый автоэксперт Дмитрий Попов.

«Люди видят, что на рынке высокая волатильность, в то же время курс рубля падает. Покупательная способность снижается, а стоимость автомобилей растет. Граждане приняли психологически правильное решение: «Мне нужен автомобиль. Кто знает, как потом все сложится», – описал процессы на рынке в беседе с «360» Попов.

Также в будущем может резко упасть интерес к покупке автомобилей. Сейчас средний чек на заем достигает 1,2 миллиона рублей, что на три процента больше, чем годом ранее.

В России за последний год средний возраст автомобилей вырос на один-два года, составив 14 лет. Самыми старыми из представленных моделей оказались Toyota Corolla, Lada Niva и 2107.

Поделиться
Константин Бухтатов

Окончил Новосибирский государственный университет по специальности «Телевизионная журналистика». Работал на телевидении. На текущий момент проживаю в Новосибирске.

Последние статьи

Der Spiegel: Украина намерена закупить у Германии более 800 дронов типа Vector

Украина намерена закупить более 800 разведывательных беспилотников Vector у немецкого концерна Quantum-Systems GmbH, сообщил журнал Der Spiegel. По информации издания, предварительное соглашение между немецким производителем и украинским правительством было заключено во время визита…

% дней назад

Григорий Лепс фразой «надо лечить» ответил на критику Троицкого*

Российский певец Григорий Лепс нашел, что ответить на критику музыкального журналиста Артемия Троицкого*, который после выступления в ДНР обозвал его «продажной тварью». Об этом информирует NEWS.ru. Источник отметил ироничный ответ…

% дней назад

Reuters: Израиль нарушил гуманитарной право во время операции в Газе

Во время военной операции в секторе Газа израильская армия допустила целый ряд нарушений международного гуманитарного права, сообщает Reuters со ссылкой на неназванные источники в Белом доме. По информации агентства, в ближайшее время Госсекретарь США Энтони Блинкен должен…

% дней назад

«Ъ»: силовики стали предлагать обвиняемым контракт с армией вместо тюрьмы

Газета «Коммерсантъ» со ссылкой на адвокатское сообщество проинформировала, что следователи и другие правоохранители начали разъяснять фигурантам уголовных дел о возможности отправки на службу в зону СВО вместо тюрьмы. Адвокаты отмечают,…

% дней назад

На Шпицбергене туриста оштрафовали на 103 тыс. рублей за приближение к моржу

Власти Шпицбергена оштрафовали норвежского туриста на 103 тысячи рублей за приближение к моржу, сообщает «Рен ТВ». По информации телеканала, местные жители заметили, как мужчина вышел на середину замерзшего озера и подошел к ластоногому. Представители общественности поспешили доложить…

% дней назад

Офицер Дэвис: США не смогут «напечатать» солдат для ВСУ для победы над РФ

Отставной американский подполковник Дэниел Дэвис высказал мнение о новой помощи, которую предоставляют Соединенные Штаты Киеву, указав, что она не поможет им победить РФ. На своем YouTube-канале он заявил, что финансирование…

% дней назад