26 сентября 2026, 19:28

Автоэксперт Хайцеэр: Лимиты выплат по ОСАГО нужно увеличить минимум в два раза

26 сентября 2026, 19:28
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
26 сентября 2026, 19:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Ян Хайцеэр, занимающий пост вице-президента Национального союза автомобилистов, в беседе с «Абзацем» заявил, что увеличение максимальных сумм компенсаций по ОСАГО как минимум вдвое уже давно является насущной необходимостью. Он акцентировал внимание на том, что страховой сектор демонстрирует устойчивую прибыльность, а предстоящее использование камер, фиксирующих управление транспортом без оформленного полиса, привлечет в компании дополнительный поток клиентов.

Требуется повысить предельные размеры выплат по ОСАГО не меньше чем в два раза. При этом аналогичного роста цен на страховые продукты быть не должно – прямой взаимосвязи между этими показателями нет, хотя некоторое удорожание все же произойдет, уточнил эксперт.

Сейчас приблизительно четверть автовладельцев игнорируют покупку ОСАГО, однако в скором времени они будут вынуждены это делать из-за внедрения системы фото- и видеофиксации, а также ежедневных штрафов, поступающих с дорожных камер, подчеркнул собеседник издания.

По мнению специалиста, текущая цена страховых полисов вполне приемлема для рынка, если на дорогах будет наведен должный порядок. Вместо стремления извлечь дополнительные средства из кошельков водителей страховым организациям стоит обратить внимание на практику Беларуси, где при более доступной цене полиса граждане получают расширенный объем страхового покрытия.

Ранее Министерство финансов РФ официально выразило поддержку предложению о повышении предельных размеров компенсационных выплат по полисам ОСАГО в случае нанесения ущерба жизни и здоровью людей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.