Общество

«Авось пронесет» : Автоэксперт Крохмаль призвал ужесточить наказание для нетрезвых водителей

16 июля 2021, 18:30 — Общественная служба новостей — ОСН

12 июля 2021 года, в силу вступило ужесточенное наказание для пьяных водителей, которые уже имеют уголовную судимость за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения. Помимо этого, в июле произошли изменения и в жизни обычных автовладельцев, не нарушающих правила. О причинах езды в нетрезвом состоянии в эфире Общественной службы новостей рассказал руководитель общественной системы «Обеспечение безопасности дорожного движения» Константин Крохмаль.

«Мы вторгаемся в зону каких-то гипотетических вещей. Мне наплевать, что в голове у человека, который пьяный садится за руль. В развитых странах все, как овечки, соблюдают ПДД, потому что существует жесткий и понятный закон. У нас такого нет. Русская система «авось пронесет» говорит о том, что люди потеряли страх, нет определенной планки, которая могла бы ограничить человека. Многие зарубежные законы и принципы абсолютно не применимы для Российской Федерации. Русскому человеку понятно, что будет, если он что-то нарушит –  минимальный штраф. Если будут понятные законы, человеку даже в голову не придет садиться за руль пьяным. Уже сейчас вещи, о которых мы говорили несколько лет назад, устарели. Ситуация вышла за пределы штрафа, люди уже не боятся. Здесь нужно по-другому относиться к водителю, более жестко ему объяснять, то последует за его деяние».

Известно, что с 1 июля 2021 года, въезд в зоны с ограничением экологического класса запрещен для автомобилей, экологический класс которых не указан в регистрационных документах.

«В 2003 году Лужков выходил с инициативой по поводу зеленой наклейки для Москвы. Эта идея не нова, но она провалилась. Лужков отказался ездить на велосипедах, а Собянин поддерживает их, поэтому у нас их так много. Мы не готовы к паспорту экологической безопасности. Нужно вводить рекомендательный характер и поощрять тех владельцев. У которых есть двигатели экологической безопасности», – подчеркнул Крахмаль.

По мнению правительства, увеличение штрафов и сроков наказания в полтора раза должно сократить число нарушителей.

Подробнее о нетрезвых водителях автоэксперт рассказал в эфире программы «Стоит задуматься». Смотреть>>>

Поделиться
Татьяна Карташова

Дата рождения: 07.07.2000 г. Место рождения: г. Хабаровск. Образование: РГУ им. А.Н. Косыгина, кафедра журналистики и телевизионных технологий; курсы теле-радиоведущих при медиа-школе. Опыт работы: редактор информационного агенства «DvHab»; SMM-менеджер и спортивный журналист «Всемирной Танцевальной Олимпиады».

Последние статьи

Врач Викулов: есть 7-10 дней для принятия мер после укуса энцефалитного клеща

Вирусолог Георгий Викулов подчеркнул важность оперативных действий после укуса энцефалитного клеща. В интервью радиостанции «Говорит Москва» он заявил, что после укуса зараженного клеща имеется период от семи до десяти дней…

% дней назад

Политолог Бортник: Наступление РФ привело к кризису ВСУ под Авдеевкой

Сдача позиций под Очеретино приведет к тому, что армии Украины будет очень сложно остановить дальнейшее наступление России. Об этом на YouTube-канале Politeka заявил Руслан Бортник, директор украинского института анализа и…

% дней назад

В Музее Победы откроется Международный фестиваль правильного кино

Церемония открытия III Международного фестиваля правильного кино состоится сегодня в Музее Победы, сообщает пресс-служба музея. Площадками патриотического кинофорума с 30 апреля по 10 мая станут более 450 региональных музеев и…

% дней назад

Фанат певца SHAMAN спел песню «Я русский» в метро и получил удар от бабушки

В Екатеринбурге на станции метро «Геологическая» поклонник певца SHAMAN залез на мраморный блок и стал исполнять песню «Я русский». Однако вместо ожидаемых аплодисментов, молодой человек получил удар клюшкой от проходившей…

% дней назад

Экс-полковник СБУ Стариков: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а новобранцы, не имеющие необходимого опыта, уже не смогут решить исход противостояния. Об этом в интервью журналисту Александру Шелесту* рассказал Олег Стариков, полковник СБУ…

% дней назад

Ученые нашли 27 утерянных томов братьев Гримм

В библиотеке польского университета Адама Мицкевича в Познани нашлись 27 оригинальных томов из частной коллекции братьев Якоба и Вильгельма Гримм с их рукописными заметками, сообщает Daily Mail. Братья Гримм в…

% дней назад