12 февраля 2026, 09:25

АТОР: Египет, ОАЭ и Вьетнам могут стать альтернативой отдыху на Кубе

12 февраля 2026, 09:25
Фото: Dmitry Djouce / flickr.com
12 февраля 2026, 09:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Приостановка полётов на Кубу и рекомендации воздержаться от поездок на остров не оставят российских туристов без альтернатив, заявил РИА Новости вице-президент Ассоциации туроператоров России Артур Мурадян. Альтернативными по цене и формату вариантами отдыха могут стать Египет, ОАЭ, Вьетнам и китайский остров Хайнань.

В среду российские авиакомпании объявили о приостановке полётных программ на Кубу, а Минэкономразвития рекомендовало туристам воздержаться от поездок в эту страну.

Мурадян пояснил, что средняя стоимость туров на Кубу составляет 150-180 тысяч рублей, в этот ценовой диапазон, пусть и с небольшими отличиями, укладываются Хайнань, Египет, ОАЭ и Вьетнам.

По его словам, Куба относится к Карибскому региону, однако исторически альтернативой ему для российских туристов выступают направления Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, предлагающие сопоставимый уровень сервиса и цен.

Эксперт также отметил, что при выборе направления туристам стоит ориентироваться на страны с развитым прямым авиасообщением с Россией, которые традиционно подходят для отдыха в текущих условиях.

Он добавил, что туроператоры, ранее активно продававшие туры на Кубу, уже имеют в своих предложениях все перечисленные альтернативные направления, поэтому у туристов не возникнет сложностей с подбором отдыха.

Ранее блогер и переводчик Дмитрий Пучков, известный как Гоблин, рассказал о неприятном опыте отдыха на Канарских островах. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.