Общество

Атака на своих: Почему иммунитет вдруг становится «злым»

12 июля 2022, 15:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Мы с детства привыкли к мысли, что иммунитет – это наш надежный щит, и его нужно всячески укреплять. И тогда все болезни будут обходить стороной. Но иногда – и гораздо чаще, чем принято думать – иммунитет может превратиться в угрозу для нашего организма. Почему это происходит и как понять, что не так с иммунной системой, Общественной службе новостей рассказал руководитель медицинской онлайн-лаборатории Валерий Саванович.

Три причины атаки на своих

Иногда иммунитет начинает вырабатывать патологические киллерные антитела против органов и тканей нашего тела. Причин, по которым иммунная система вдруг назначает врагом №1 печень, глаза или суставы, несколько.

Первая причина – это проникновение в организм инфекции, антигенные белки которой похожи на антигенные белки у нормальных тканей организма. То есть, из-за заражения иммунитет начинает путать инфекцию с родными органами, и, заборов вирус или бактерии, продолжает боевые действия, но уже в отношении печени, почек или еще какого-нибудь органа.

Вторая причина аутоиммунных реакций – разрушение или даже некроз тканей из-за каких-либо инфекций. Они могут так изменить антигенную структуру органа, что его ткань воспринимается иммунитетом как враждебная, и он ее атакует.

Наконец третья причина, по которой иммунитет может устроить гражданскую войну в организме – это нарушение целостности гисто-гематических барьеров, которые окружают некоторые органы и отделяют их от общего кровотока.

Соответственно, антигены этих органов не проникают в кровь. Из-за этого тимус (вилочковая железа, которая обучает антитела, на кого надо охотится) не уничтожает аутоиммунные лимфоциты. Пока они не контактируют с окруженными барьером органами – все прекрасно. Стоит барьеру нарушится – как антигены органа попадают в кровь, и на них немедленно реагируют аутоиммунные лимфоциты.

И тысячи заболеваний

Число аутоиммунных заболеваний очень велико. Так, после стрептококковой инфекции может возникнуть аутоиммунный гломерулонефрит, а после гонореи – аутоиммунные реактивные артриты.

Аутоиммунный хронический гепатит может развиться после того, как человек перенес вирусный гепатит B.

Хронический аутоиммунный простатит как раз появляется из-за нарушений гемато-простатического барьера, после чего антигены ткани простаты попадают в кровь. Барьер разрушается из-за воспалений, травм, инфицирования простаты. Когда же нарушен гисто-гематический барьер щитовидной железы, то начинается аутоиммунный тиреоидит, который, кстати, чаще появляется у женщин.

Больше того – есть случаи, когда после травмы одного глаза, иммунитет начинает атаковать и второй глаз, и пациент теряет и его. Это называется симпатическая офтальмия. Иммунные клетки считают второй глаз врагом, т.к. до этого встретились с антигенами тканей разрушенного глаза, которые попали в кровь после разрушения гисто-гематического барьера.

У мужчин также случается аутоиммунное бесплодие – когда антиспермальные антитела, которые образуются при повреждении гемато-тестикулярного барьера, начинают уничтожать сперматозоиды. В этом случае врач-андролог назначает АСАТ – анализ на антиспермальные антитела.

А еще есть так называемое гипериммунное состояние – патологически усиленный иммунитет. Встречается и иммунологический дисбаланс, когда нарушена подавляющая аутоиммунитет функция тимуса.

Как распознать проблему?

По внешним признакам или симптомам пациент не может сам догадаться, против какого органа воюет его иммунитет и почему он так ополчился на своих.

Для выявления аутоиммунных заболеваний требуется диагностика, при чем для каждого заболевания – свой набор анализов. Подобрать их может только врач.

Для начала он изучит жалобы пациента, соберет анамнез, а затем назначит специальные лабораторные исследования. При аутоиммунном ревматоидном артрите это анализ на АЦЦП (антитела к циклическому цитруллиновому пептиду).

Если эндокринолог подозревает, что у пациента аутоиммунный тиреоидит, то направит анализ на антитела к ТПО (тиреопероксидазе). А для диагностики системной красной волчанки, которая вошла в легенды, мифы и мемы после сериала «Доктор Хаус», используют анализ на антиядерные и антифосфолипидные антитела.

После того, как стало ясно, какой орган иммунитет назначил Пабло Эскобаром, которого нужно уничтожить любой ценой, врач подбирает тактику лечения. Сами по себе аутоиммунные болезни не проходят, а напротив – прогрессируют и приобретают затяжное хроническое течение. Отсутствие лечения может привести к полному разрушению тканей и органов, против которых направлена аутоиммунная агрессия.

Так, прогрессирование аутоиммунного тиреоидита может вызвать первичный гипотиреоз, который нарушит работу сердечно-сосудистой системы, обмена веществ, нервной деятельности. Нелеченый ревматоидный артрит приводит к необратимой деформации и контрактуре суставов с перспективой на инвалидность и потерей способность к самообслуживанию.

Системная красная волчанка поражаются сердце, сосуды, почки, легочную ткань, нервную систему, репродуктивные функции. Так что смешно это только в мемах, а на практике приводит к перикардиту, гломерулонефриту, пневмонии и плевритам, инфарктам и некрозу кишечника, инсультам, психозам и т.д.

Так что при аутоиммунном заболевании очень важно выполнять все назначения врача, только тогда ваши органы будут в безопасности.

Ранее специалисты рассказали, как укрепить иммунитет после вакцинации. А диетолог назвал три лучших продукта для восстановления организма.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Китайская космическая станция примет туристов

В скором будущем китайская космическая станция «Тяньгун» начнет принимать туристов и астронавтов из других стран, заявил на пресс-конференции замдиректора Китайского управления пилотируемой космонавтики Линь Сицян, передает портал SpaceNews. Сицян не…

% дней назад

Археологи нашли признаки вегетарианства у доисторических жителей Марокко

Ученые реконструировали диетические пристрастия иберо-мавританской доземледельческой культуры Северной Африки и обнаружили, что рацион этих древних людей состоял преимущественно из растений, сообщает Nature Ecology & Evolution. Специалисты изучили останки семи человек,…

% дней назад

РКН: YouTube не удалил более 60 тысяч противоправных материалов

Видеохостинг YouTube не удалил более 60 тысяч противоправных материалов, несмотря на требования Роскомнадзора (РКН). Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства. Утверждается, что на сегодняшний день количество…

% дней назад

Мадуро: США планируют и инициируют военные конфликты в мире

Власти Соединенных Штатов планируют и инициируют вооруженные конфликты по всему миру - против России, Китая, Палестины. Об этом в эфире телеканала Venezolana de Television заявил Николас Мадуро, президент Венесуэлы. По…

% дней назад

«Ъ» рассказал, какую роль вице-президенты США играли в истории страны

Экс-президент США Дональд Трамп сейчас озадачен поисками кандидата на роль вице-президента. Однако полномочий у сменщика первого лица катастрофически мало, пишет газета «Коммерсантъ». В американском фильме «Власть» одна из героинь называет…

% дней назад

40 человек задержано в Техасе во время антиизраильского протеста

В результате протеста против израильской агрессии в секторе Газа на территории Техасского университета в Остине было арестовано как минимум 40 человек, передает The Texas Tribune. По сообщениям очевидцев, полицейские использовали…

% дней назад