Астроном Богачев: пиковый период солнечной активности подходит к финалу

7 ноября 2025, 16:32
Источник: NASA/GSFC/SDO
7 ноября 2025, 16:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН Сергей Богачев заявил, что повышенная активность Солнца может вскоре пойти на спад, но самые мощные вспышки, вероятно, еще впереди. Такой оценкой ситуации специалист поделился в беседе с «Парламентской газетой».

Как отметил Богачев, приблизительно раз в 11 лет Солнце переходит в состояние высокой активности. В это время магнитные бури происходят чаще. Ученый напомнил, что в последний раз такая ситуация наблюдалась в 2012-2013 годах.

Собеседник журналистов объяснил, что пиковая активность может длиться два-три года. Таким образом, сейчас идет третий. Но Богачев призвал помнить, что в прошлые разы сильнейшие вспышки фиксировались не в разгар цикла, а на стадии спада.

До этого сообщалось, что примерно в полночь 6 ноября на Земле зафиксировали магнитные бури «планетарного масштаба». По словам ученых, геомагнитный индекс Kp в данный момент варьируется среди показателей в диапазоне от G2 до G3.

Ранее на Солнце зарегистрировали второй значительный выброс солнечной плазмы. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.