Общество

Ароматические палочки: Какие виды бывают и зачем они нужны

23 июня 2022, 14:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Для многих атмосфера является очень важной для создания уюта в доме. Кому-то важно расслабиться, а кому-то наоборот сосредоточиться. На сегодняшний день ароматические палочки используют как раз для таких целей. Они, по средствам аромата, могут переместить человека в своеобразный портал, который вызовет определенные ассоциации. О том, откуда произошли аромапалочки и на какие виды делятся узнала Общественная служба новостей.

Виды и состав ароматических палочек

– Индийские благовонии на стержне из бамбука. Обладают густым, терпким и обволакивающим ароматом специй и трав. Делятся на угольные и Masala. Второй подвид палочек более безопасен для здоровья. Masala можно узнать по коричневой окраске.

– Бесстержневые палочки. Изготавливают их в Непале, Китае и Японии. В их составе нет бамбука, только прессованные травы. За счёт этого аромат благовоний очень натуральный и мягкий. Из недостатков можно отметить хрупкость и быстрое сгорание.

– Конусы. По своему составу они похожи на предыдущий вид – мелко смолотые и прессованные травы. Но отличаются интересным раскрытием своего аромата – от тонких нот до терпкого звучания в конце.

фото: https://en.wikipedia.org/wiki/Incense#/media/File:Incenselonghua.jpg

Форма благовоний

Не все благовония имеют форму палочек. Например в Тибете используют пластилиновые смеси. Они состоят из пыльцы растений в виде пудры и соединений натурального мёда. Их кладут на тлеющий уголь, в результате получается приятная обволакивающая атмосфера.

У северных народов распространён санг – это пудра из большого количества разных трав. В нём содержится до 100 растений.

Воздействие аромапалочек на человека

– Очистка воздуха. Некоторые компоненты благовоний обладают антисептическим свойством, например зелёный чай. Такие палочки прекрасно помогут скрыть неприятные запахи еды, домашних животных и так далее.

– Оздоровление. Учёными доказано, что аромат благовоний способствует повышению уровня серотонина в мозге. В результате у человека улучшается настроение и проходит беспокойство без всяких побочных эффектов и зависимостей.

– Йога. Ароматические палочки часто зажигают во время практик. Это помогает создать нужную атмосферу, сосредоточить разум и тело.

– Нормализация сна. Благовония из трав и лаванды поможет расслабиться и побороть бессонницу.

– Сосредоточение. Для увеличения внимания обычно выбирают «бодрящие» ароматы. Они тоньше воздействуют на разум и тело, нежели фоновая музыка или наоборот полная тишина.

– Медитация. Благовония используют во многих обрядах, чтобы углубить внимание, обострить чувства и отвлечь от разных мыслей. Чаще всего для медитации выбирают сандаловое дерево или лотос.

– Уменьшение беспокойства. Например, для избавления от стресса используют аромат сандалового дерева.

– Расслабление. Аромапалочки используют при приёме ванн, за чашкой чая на диване или просто перед сном. Для этих целей хорошо подходит сандал, кедр или ладан.

Поделиться
Мария Михайловская

Закончила художественное училище МГАХУ памяти 1905 года по специальности дизайн среды. Веду тематические паблики в соцсетях, рисую иллюстрации и пишу статьи для разных СМИ.

Последние статьи

ААНИИ: Индия и Россия обсуждают совместный проект в Арктике

Нью-Дели и Москва проводят обсуждение совместного научного проекта в Арктике, значимость которого можно сопоставить с Международной космической станцией. Глава российского Арктического и антарктического научно-исследовательского института Александр Макаров заявил о начале…

% дней назад

Журналист Цаплиенко: под Часов Яр перебросили спецназ ГУР Украины

ГУР Украины отправил спецназ в ДНР под Часов Яр, чтобы замедлить наступление ВС РФ, пишет в своём телеграм-канале украинский журналист Андрей Цаплиенко. Сотдруник украинского СМИ ссылаясь на источники в спецслужбах…

% дней назад

Генерал ВСУ Кривонос посмеялся после слов украинской ведущей о возвращении Крыма

Генерал Вооруженных сил Украины Сергей Кривонос выступил с опровержением слов украинской ведущей телевизионных программ о возможности возвращения контроля над Крымским полуостровом. Об этом военачальник рассказал во время эфира на YouTube-канале…

% дней назад

В Азербайджане произошел взрыв боеприпаса

Генпрокуратура, МВД и Агентство по разминированию Азербайджана сообщили, что в Садаракском районе Нахичеванской Автономной Республики произошел взрыв боеприпаса. Об этом пишет ТАСС. В сообщении уточнили, что трагедия произошла в селе…

% дней назад

Обнаженная девушка спрыгнула с Яхтенного моста в Петербурге

Голая голубоволосая девушка спрыгнула с Яхтенного моста в Санкт-Петербурга, пытаясь оторваться сотрудников полиции, сообщает издание «Mash на Мойке». Стоит отметить, что это самый длинный (940 м) и самый высокий (16…

% дней назад

Боррель: европейцы не пойдут умирать за Донбасс, но будут помогать Киеву

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель во время сессии Всемирного экономического форума заявил, что Европа намерена поддерживать Украину на протяжении всего военного конфликта с Россией. Он напомнил, что после встречи с…

% дней назад