19 августа 2026, 20:34

Археологи восстановили историю древних серег VII века из Хакасии

19 августа 2026, 20:34
Фото: wiki commons/Dr Elliott Hicks, Colchester Archaeological Trust/CC BY 4.0
19 августа 2026, 20:34 — Общественная служба новостей — ОСН

Новосибирские археологи восстановили историю создания необычных серебряных серег VII века, найденных в Хакасии. Исследование провели специалисты Института археологии и этнографии, а его результаты опубликованы в журнале «Археология, этнография и антропология Евразии».

Украшение обнаружили в могильнике Койбалы на правом берегу реки Абакан. Оно принадлежало женщине, жившей в древнетюркский период.

Серьги выполнены в виде крылатых антропоморфных фигур с нимбом и сосудом в руках. В композицию также входили ромбовидные подвески и семь пустотелых шариков. Исследователи предполагают, что изображенная фигура может быть связана с древнетюркской богиней Умай, считавшейся покровительницей женщин и детей.

Технологический анализ показал, что изначально найденные изделия, вероятно, создавались не как серьги. Позднее другой мастер переделал их в украшения, добавив дополнительные подвески.

На предметах также обнаружили заметные следы длительного использования. По мнению заведующего лабораторией гуманитарных исследований НГУ Олега Митько, украшение могло передаваться между поколениями.

Исследователь считает, что такие серьги могли выполнять не только декоративную функцию. Они также могли указывать на социальный статус владелицы, ее зрелость и принадлежность к более высоким слоям древнетюркского общества.

Ранее экспертиза не нашла смертельных ранений на мощах Дмитрия Донского. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.