Главное

Арбатова: Если семья – это надёжный «тыл», то её надо сохранять

16 января 2020, 16:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Закон «О профилактике семейно-бытового насилия» будет защищать всех членов семьи: стариков, младенцев, подростков, женщин. Это и будет сохранением семьи во всех поколениях, о чём говорил Владимир Путин. Об этом наш корреспондент беседовал с писательницей и общественным деятелем Марией Арбатовой.

Во время ежегодного обращение к Совету Федераций, 15 января, президент России Владимир Путин много внимания уделил поддержке семьи. Он пообещал расширить и увеличить выплаты семьям. А также отдельно указал, что семья – это институт связи поколений. И поддерживтать его необходимо для «развития России, как большой успешной страны».

В то же время, на обсуждение комиссии Госдумы внесен законопроект «О профилактике семейно-бытового насилия». Одина из его авторов и наиболее последовательных сторонниц – Алёна Попова – открыто заявляет: «не дай бог там (в законе – прим ИА ОСН) останется цель – сохранение семьи».

ОСН связалась с Марией Арбатовой чтобы узнать: можно ли совместить такой подход авторов закона с позицией главы страны?

«Я не вижу противоречий, – сказала Арбатова. – Потому что семья – это не место, где избивают слабых, пытают их и истязают».

Писательница подчеркнула, что семья – это защита прав каждого её члена:

«Мы не азиатская семья, в которой за всё перед государством отвечает старший мужчина. Мы – семья, в которой каждый человек имеет право на комфортное проживание и развитие. Поэтому законопроект, который позволит защитить старика, младенца, подростка или женщину, и будет сохранять семью во всех поколениях».

Собеседница напомнила факт, который не принято широко обсуждать:

«Старики, брошенные в одиночестве в умирающих деревнях, в пустых квартирах, которые вскрывают через много лет. Или старики, брошенные в этой стране, чьи дети эмигрировали. Или сданные в психоневрологический интернат. Как правило, если начинать распутывать эту ситуацию, то в её основе обнаружится, что сегодняшний старик в своё время не был нормальным родителем ребёнку. Потому что именно так он его воспитывал, именно так социализировал и создавал условия для такой спорной «преемственности поколений».

Арбатова сообщила, что является сторонницей категорически обратной модели:

«В этом смысле я абсолютно «семейная курица». Мне важно, чтобы все были здоровы, все собрались вместе и сели за стол. Но не менее важно для меня – и это основа семьи – чтобы каждый был защищён по всем направлениям».

Семья является особым местом, пояснила собеседница:

«Тут надо понять, что мир достаточно жесток. И хорошая семья – это единственное место, где человек находится «в тылу». А семьи, где процветает бытовое насилие, у них самая страшная война идёт в квартире. Когда люди приходят и закрывают дверь».

«Поэтому то, что говорит Путин абсолютно коррелирует с тем, что говорят Алёна Попова, Оксана Пушкина, Мари Давтян и я», – подытожила Арбатова.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Филипп Киркоров выпустил песню, написанную Манижей

Народный артист РФ Филипп Киркоров выпустил новую песню под названием «Дальше буду жить». Премьера состоялась в его день рождения. 30 апреля российскому поп-королю исполняется 57 лет. Клип на композицию опубликован…

% дней назад

Министр Боля: Молдавия не может запретить импорт сельхозпродукции

Глава молдавского Минсельхоза Владимир Боля выступил с заявлением относительно того, что закрытие рынка страны нанесет удар, в первую очередь, по местным производителям. По его словам, лишь недалекие люди способны высказывать…

% дней назад

Замглавы Минобороны Польши: Речи об отправке на Украину польских солдат не идет

В данный момент никто не говорит об отправке польских бойцов на Украину в зону спецоперации. Об этом в эфире Польского телевидения сообщил замминистра обороны страны Павел Залевский. Информацию передает РИА Новости. Прежде глава Франции Эммануэль Макрон заявил, что…

% дней назад

Berliner Zeitung: Отступление ВСУ из Очеретино вызвало бурную реакцию на Украине

Отступление военнослужащих Вооруженных сил Украины из села Очеретино (ДНР) вызвало бурную реакцию в республике. Об этом сообщает немецкое издание Berliner Zeitung (BZ). Как говорится в его публикации, войска России «за последние несколько дней заняли [указанный…

% дней назад

Курс евро на Мосбирже превысил 100 рублей

Курс евро в процессе торгов на Мосбирже преодолел показатель в 100 рублей в первый раз с 19 апреля. Это следует из сведений валютных торгов. Согласно информации на 11:59 по московскому…

% дней назад

«АиФ» назвал имена советских актеров, которые ушли из кино

Некоторые известные актеры внезапно ушли из профессии. Многие из них отличались талантом. «АиФ» рассказал про таких артистов. Леонид Каюров ушел из профессии раньше отца, Юрия Каюрова. Его карьера складывалась удачно.…

% дней назад