Антиквар Рябов: вложения в антиквариат приносят до 30% прибыли

3 ноября 2026, 15:25
Фото: Общественная Служба Новостей
3 ноября 2026, 15:25 — Общественная служба новостей — ОСН

На антикварном рынке Нижегородской области зафиксировано появление новых трендов и направлений коллекционирования на фоне снижения интереса к древнерусской живописи. Об этом в интервью изданию newsnn.ru рассказал местный антиквар и литератор Олег Рябов, отметивший, что сегодня в регионе торговлей старинными вещами профессионально занимаются около 200 человек.

По словам эксперта, если тридцать лет назад на рынке наблюдался настоящий бум на старинные иконы, то за последнее десятилетие приоритеты покупателей заметно сместились в сторону соцарта, советских статуэток, журналов, а также коллекционных замков и колокольчиков.

Специалист также подчеркнул, что в настоящее время антиквариатом официально признаются любые предметы старше 50 лет, тогда как более молодые вещи относятся к категории винтажа. Говоря о текущем потребительском спросе, Рябов выделил высокую популярность предметов из бронзы и цветного стекла, в то время как некогда дефицитный советский хрусталь полностью потерял свою актуальность у покупателей.

При этом эксперт назвал вложение средств в антикварные предметы искусства стабильным инвестиционным инструментом, способным приносить до 30% прибыли ежегодно при условии грамотного подхода к формированию коллекции.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.