Общество

Аналитик: Россия останется мировым лидером по экспорту газа

9 июня 2021, 19:58 — Общественная служба новостей — ОСН

В 2024 году Россия может потерять лидерство по объему экспорта газа. Это отмечено в плане мероприятий по выполнению энергетической стратегии до 2035 года. В ближайшие 2 года Россия сохранит первое место в тройке крупнейших поставщиков голубого топливо, а затем либо удержит это место, либо окажется вторым по величине экспортером. Так ли это, в эфире Общественной службы новостей рассказал ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета Игорь Юшков.

«Никаких гарантий того, что мы потеряем наше лидерство в объемах экспорта газа, нет. Министерство энергетики прописало такой риск, потому что он возможен, но при нескольких условиях. Во-первых, если Европа будет ускоренно отказываться от российского газа. Крайняя зима была довольно холодной, поэтому в нынешнем году мы выйдем на около рекордные объемы экспорта – по 200 млрд кубов. Во-вторых, если активно будут развиваться наши конкуренты (Катар, США) с их СПГ-проектами. Скорее всего, наше место мы не потеряем, поскольку у нас есть трубопроводные поставки, а также к 2024 году в России будут вводиться в эксплуатацию новые СПГ-заводы».

Эксперт отметил, что «Северный поток-2» призван изменить маршрут доставки газа, который и так продается в Европу, также он создает возможности для увеличения объема поставок газа. Сами европейцы свою добычу сокращают, так как истощаются месторождения газа в Северном море.

«Энергетическая стратегия – это определенный консенсус между прогнозами самих компаний, их бизнес-планами и тем, чего хочет государство. Компании не обязаны выполнять энергетическую стратегию. Сам документ учитывает их инвестиционные проекты и программы. Основные наши усилия будут направлены на то, чтобы удержать тот объем добычи, который есть, или его увеличить. Если говорить о преимуществах российского СПГ перед американским, то ключевым моментом будет являться низкая стоимость подобных проектов, в России они очень эффективные. Однако у нас довольно высокая себестоимость доставки газа, потому что это арктические проекты».

По словам Михаила Мишустина, стратегия позволит решить ряд важных для развития страны задач: повысить добычу нефти и газового конденсата в Восточной Сибири, на Дальнем Востоке и в Арктической зоне. Кроме того, в разы увеличится производство СПГ, доля собственного или локализованного передового технологического оборудования и объем экспорта в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.

Поделиться
Татьяна Карташова

Дата рождения: 07.07.2000 г. Место рождения: г. Хабаровск. Образование: РГУ им. А.Н. Косыгина, кафедра журналистики и телевизионных технологий; курсы теле-радиоведущих при медиа-школе. Опыт работы: редактор информационного агенства «DvHab»; SMM-менеджер и спортивный журналист «Всемирной Танцевальной Олимпиады».

Последние статьи

Певица Кристина Орбакайте показала себя без макияжа и фильтров

Поклонники не узнали 52-летнюю певицу Кристину Орбакайте в недавно опубликованном в Сети видеоролике, где не было использовано никаких фильтров и ретуши. Об этом информирует 7Дней.ру. Знаменитость ранее на всех фотографиях…

% дней назад

НПО машиностроения запатентовало новый БПЛА с турбореактивным двигателем

НПО машиностроения запатентовало беспилотный летательный аппарат с турбореактивным двигателем, отличающийся от аналогов улучшенными летными характеристиками. Такой информацией делится ТАСС, ссылаясь на соответствующий документ. «Заявляемое изобретение относится к авиации, в частности к беспилотным летательным аппаратам (БПЛА) самолетного…

% дней назад

США не разделяют инициативу Ирака запретить проституцию и гомосексуализм

США не разделяют решения совета представителей Ирака официально запретить в стране проституцию и гомосексуализм, видя в этом угрозу «правам человека и фундаментальным свободам», заявили в госдепартаменте. В сообщении отмечается, что инициатива иракских законодателей, запрещает однополые отношения под…

% дней назад

На Поклонную гору привезли захваченные на Украине танки НАТО Leopard и T-72

В ходе специальной военной операции на Украине российские военные подбили и захватили танки Leopard 2A6 и T-72, использованные украинскими военными в боях против ВС РФ. Об этом информирует ТАСС. Сейчас…

% дней назад

Минпромторг предложил провести эксперимент по маркировке сухариков и хлебцев

Министерство промышленности и торговли России выступило с инициативой о проведении в стране эксперимента по маркировке хлебцев, сухариков и некоторых других видов бакалейной продукции. Соответствующее предложение опубликовано на портале проектов нормативных правовых…

% дней назад

Чеботина рассказала, что у нее со Стасом Михайловым сразу возник «коннект»

За кулисами концерта «55» российского певца Стаса Михайлова Люся Чеботина поделилась подробностями об их дружбе. Об этом информирует NEWS.ru. Она отметила, что между ними сразу возник «коннект», с первой встречи…

% дней назад