Общество

Аналитик Парфентьев рассказал, когда RuTube догонит и перегонит YouTube

27 апреля 2023, 12:25 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский видеохостинг RuTube планирует потратить 30 миллиардов рублей, чтобы догнать YouTube. Об этом пишет газета «Коммерсант». В публикации указано, что принадлежащий «Газпром-Медиа Холдингу» видеохостинг готов вложиться в колоссальное обновление инфраструктуры.

Сейчас многое уже делается на пути к успеху. Так, например, RuТube отказался от рекламных вставок, которые ранее запускались автоматически перед каждым роликом.

При этом RuТube может стать полноценной альтернативой YouТube в случае блокировки последнего. Напомним, что заблокировать хостинг обещали в случае, если он будет систематически и осознанно нарушать российское законодательство.

Координатор Центра безопасного интернета и ведущий аналитик РОЦИТ Урван Парфентьев в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей напомнил, что RuТube позиционируется в первую очередь как национальная площадка для размещения контента.

«Если говорить о контенте комплиментарном, то применительно к национальным правообладателям этот вопрос, разумеется, решается. Национальные правообладатели приходят на эту площадку, и их контент там доступен», — пояснил эксперт.

Парфентьев напомнил, что любой контент, прежде всего, должен работать, и если он создавался в целях получения прибыли, то эта прибыль должна быть.

«Соответственно, правообладатель при размещении своего контента заинтересован во вкусных условиях, которые площадка, разумеется, должна обеспечивать. Для этого в первую очередь необходимо привлечение рекламодателей, которые, в свою очередь, тоже ориентируются на количество просмотров, на то, сколько из этих просмотров выстрелит им непосредственно в продажи, и так далее», — указал он.

Что касается контента иностранного характера, то тут, по мнению Урвана Парфентьева, при размещении материалов могут возникать определенные сложности.

«Тот, кто заинтересован именно в иностранном контенте, идет на те площадки, где такого контента много. Вполне вероятно, что благодаря наличию интересных для себя условий иностранные правообладатели тоже будут находить те или иные пути для того, чтобы использовать площадку и так или иначе получать с нее прибыль», — объяснил специалист.

Аналитик РОЦИТ сделал вывод, что главный вопрос популярности подобной площадки (контентного видеохостинга) состоит в обилии и диверсификации контента.

«На мой взгляд, это основная задача, которая должна решаться любым подобным стартапом», — заявил специалист.

При этом он уточнил, что отечественному сервису RuТube работать намного легче, чем другим стартапам, так как это проект с очень приличной историей как по времени, так и с точки зрения контента.

Поделиться
Сергей Зиновьев

Родился в городе Комсомольск-на-Амуре, закончил среднюю школу и в 2004 году поступил в Санкт-Петербургский государственный университет, факультетжурналистики, закончил с отличием.В 2005 году работал на Радио России, с 2011 года отправился путешествовать по России. В 2015 устроился выпускающим редактором в Комсомольскую Правду, С 2020 работал редактором в «Москва FM,» с 2022 перешел в Общественную службу новостей, где трудится по сей день.

Последние статьи

TRT haber: в Анталье проверяют бравший плату за «разницу в национальности» отель

Власти Турции начали проверку в отношении отеля в Анталье, в котором взяли с клиента плату за «разницу в национальности» в размере €120. Об этом сообщает гостелеканал TRT haber. Отмечается, что…

% дней назад

Главком Сырский: ВСУ теряют позиции из-за наступления ВС РФ

Главнокомандующий Вооруженными силами Украины Александр Сырский заявил, что украинская армия отступила из трех населенных пунктов на Донбассе — Бердычей и Семеновки под Авдеевкой, а также Новомихайловки под Марьинкой. «Подразделения Сил…

% дней назад

Катя Лель сообщила, что знает дату своей смерти

Певица Катя Лель рассказала, что стала посещать ретриты на Бали. Она рассказала об этом подробнее, поделилась информацией исполнительница в интервью Ляйсан Утяшевой. Лель объяснила, что судьбы всех людей земного шара…

% дней назад

Военный эксперт Дандыкин: Ракеты ATACMS уязвимы перед российскими ПВО

Военный эксперт, капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин заявил, что ракеты ATACMS производства США сбиваемы российскими войсками. Таким образом во время разговора с «Лентой.ру» специалист прокомментировал возможность ликвидировать вооружение, которое…

% дней назад

Папа Римский призвал молодежь отказаться от телефонов

Молодежи нужно отказаться от мобильных телефонов, чтобы знакомиться с людьми. Об этом заявил Папа Римский Франциск, сообщает Vaticannews. «Ты без страха иди против течения: возьми жизнь в свои руки, поставь…

% дней назад

Экс-полковник СБУ Стариков: ВС РФ бьют в слабые места по всему фронту

Отставной полковник Службы безопасности Украины Олег Стариков во время эфира на YouTube-канале «Вышка» пояснил, что военнослужащие Вооруженных сил России в настоящее время выискивают слабые места в обороне украинских войск по…

% дней назад