Аналитик Муртазин: Лимиты на зарубежный трафик навредят экономике и не остановят обход блокировок

4 апреля 2026, 00:30
Изображение сгенерировано нейросетью ChatGPT
4 апреля 2026, 00:30 — Общественная служба новостей — ОСН

Введение лимита на зарубежный интернет-трафик и платы за его превышение повлечет за собой целый ряд негативных последствий — от проблем с обновлением программного обеспечения смартфонов и компьютеров до падения доходов бизнеса, в том числе мобильных операторов и провайдеров. Причем свою основную задачу эта мера не выполнит — пользователи все равно продолжат находить способы обхода блокировок. Поэтому следующим шагом, вероятно, станет введение административной ответственности за использование средств и сервисов, обеспечивающих доступ к заблокированным иностранным ресурсам. Такой оценкой с Общественной службой новостей поделился ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Ранее глава Минцифры Максут Шадаев попросил российских операторов мобильной связи до 1 мая установить для абонентов лимит на зарубежный трафик в 15 гигабайт и брать плату за его превышение. Направлена эта инициатива на то, чтобы ограничить использование сервисов по обходу блокировок российскими пользователями. Позже Шадаев добавил, что ведомство стремится вводить ограничения с «минимальными последствиями для пользователей» и выступает против административной ответственности за использование обходных технологий.

Немногим после глава «Вымпелкома» («Билайн») Сергей Анохин прояснил, что отличить трафик, который проходит через эти сервисы, от простого зарубежного трафика — то есть любого обращения к серверам, находящимся не в России, — технически невозможно, поэтому лимит предлагается ввести на весь зарубежный трафик вообще.

«На данный момент речь идет только про мобильный трафик. Но, надо полагать, за этим последует и трафик широкополосного интернета. И тогда это будет крайне неприятно, — говорит аналитик Муртазин. — Предложение это, мягко говоря, странное — по причине того, что у нас есть куча западных систем, которые нужно обновлять: это телефоны, планшеты, компьютеры. А обновляется все это не из России. Я даже больше скажу — по российскому закону о предустановке приложений на Android при первом запуске устройства они загружаются из зарубежного магазина приложений, не из RuStore. Поэтому нам на сегодняшний день этот трафик в любом случае нужен, и в больших количествах».

Плата за зарубежный трафик — это плохая идея еще и потому, что она навредит российской экономике, добавил эксперт. Он указал, что, по грубым оценкам, в стране находятся около 200-250 тысяч человек, которые удаленно работают на иностранные компании. Как правило, зарплата у них выше, чем у специалистов такого же класса, работающих внутри страны. Ограничение международного трафика приведет к тому, что эти люди либо лишатся работы, либо уедут за границу — то есть перестанут тратить деньги и платить налоги внутри России, что для экономики будет весьма плачевно, отметил собеседник издания.

Кроме того, ограничения негативно скажутся и на самих мобильных операторах — как минимум им придется серьезно потратиться на организацию системы отслеживания и подсчета зарубежного трафика. Одновременно с этим снизятся и их доходы. Россияне на фоне частых сбоев в работе интернета и блокировок зарубежных ресурсов уже сейчас отказываются от услуг мобильной связи, из-за чего компании были вынуждены вернуть безлимиты и понизить тарифы, заметил аналитик. Лимиты на зарубежный трафик эту проблему еще сильнее усугубят, указал он.

«Самое главное — совершенно непонятно, с чем мы боремся. С VPN? Зачем? Есть приказ о том, как должны выглядеть корпоративные системы — и он, в частности, требует, чтобы использовался VPN, потому что эта технология обеспечивает их работу. Других систем у нас нет, поэтому нам нужно, чтобы они работали. Блокируя эту технологию, мы, условно говоря, блокируем сами себя, — продолжает Муртазин. — Поэтому, если не уходить в дебри, могу сказать, что все это будет крайне негативно для общества и для экономики в первую очередь. Абоненты будут подавать массовые иски к операторам, потому что операторы не смогут показать, где и как абонент тратил зарубежный трафик. Получается нагрузка на судебную систему, нагрузка на операторов, разъяренные люди, которые не могут работать или развлекаться, как они привыкли».

При этом разнообразные способы обхода блокировок никуда не денутся, их будут использовать все больше и больше людей, заметил эксперт. Соответственно, борьба с этими способами желаемого результата не принесет — население продолжит пользоваться заблокированными ресурсами, пока бизнес и экономика будут страдать.

«Следующий этап — это административная ответственность за использование VPN, о которой Максут Шадаев говорил, что вводить ее не хотелось бы. Это будет следующим шагом, потому что текущие меры работать не будут. И дальше надо будет по кругу наказывать и компании, и людей. Это вызовет еще больше проблем, потому что, например, когда у вас ребенок учится и нужные ему лекции есть только на каком-нибудь YouTube, то, конечно, вы будете пытаться получить туда доступ всеми возможными способами, так как на кону будущее вашего ребенка», — резюмировал собеседник издания.

Читайте также:

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.