Актриса Мария Кожевникова доставила Вечный огонь в Пекин для борьбы с фашизмом

11 мая 2026, 10:56
Фото: Общественная Служба Новостей
11 мая 2026, 10:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Актриса Мария Кожевникова, представляющая Общероссийский народный фронт, доставила в Пекин частицы Вечного огня из Александровского сада, передает ТАСС.

Она заявила, что Россия стремится не допустить возрождения фашизма и пытается зажечь «огонь памяти» в каждом сердце. Эти усилия предпринимаются вопреки попыткам некоторых сил дезинформировать общественность и переписать историю.

«Мы приехали в Китай, чтобы граждане этой страны поняли, что такое Вечный огонь. Это история миллионов наших граждан, ведь в России нет ни одной семьи, где бы ни помнили своего героя», — рассказала Кожевникова.

Актриса пояснила, что выбрала именно Китай не только из-за интереса к местной культуре. Решающим фактором стало то, что эта страна одной из первых начала войну с мировым фашизмом.

«Россия и КНР поддерживают очень дружественные отношения, и мне бы очень хотелось, чтобы они стали еще более близкими», — подчеркнула она.

По словам актрисы, китайская общественность проявила неподдельный интерес к акции «Огонь памяти». «Дети задавали вопросы: «Откуда вы это привезли? Где вы это взяли?», — рассказала она.

Ранее, 5 мая, Народный фронт дал в Москве старт ежегодной патриотической акции «Огонь памяти». Частицы Вечного огня из Александровского сада передали ветеранам Великой Отечественной войны и участникам специальной военной операции.

Огонь также привезли в российские регионы и за рубеж. При поддержке Россотрудничества представители НФ, артисты, спортсмены, журналисты и телеведущие доставили его в 10 стран: Абхазию, Армению, Кипр, Киргизию, Китай, Монголию, Узбекистан, Танзанию, Индию и Южную Осетию. Еще в четыре государства — Казахстан, Францию, Швейцарию и Германию — огонь везли волонтеры.

Ранее сообщалось, что Пекин подтвердил курс на стратегическое партнерство с Москвой.

Также стало известно, что в Латвии потушили единственный оставшийся в Прибалтике Вечный огонь. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.