Академик РАН Бокерия заявил, что бранная речь может вредить здоровью

1 июля 2026, 07:15
Фото: duma.mos.ru
1 июля 2026, 07:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Исключение нецензурной лексики из речи может быть важным фактором для поддержания здоровья наряду с правильным сном и питанием. Об этом сообщил РИА Новости главный внештатный специалист Минздрава России по сердечно-сосудистой хирургии, академик РАН Лео Бокерия.

По его словам, использование бранных слов чаще всего связано с состоянием стресса, раздражения или конфликта, когда человек находится в эмоционально напряжённом состоянии. В такие моменты, отметил он, в организме происходят изменения, которые могут негативно отражаться на состоянии сосудов и уровне артериального давления.

Бокерия подчеркнул, что контроль над эмоциями и речью является частью общего подхода к здоровому образу жизни. Он также отметил важность уважительного отношения к окружающим и отказа от оскорблений.

Кроме того, академик высказал мнение, что человеку полезно отказаться от привычки испытывать обиду и сосредоточиться на самоконтроле. По его словам, ответственность за неудачи следует в первую очередь искать в собственных действиях, что способствует более спокойному восприятию жизненных ситуаций.

Ранее во вторник в столице Российской Федерации проводилась презентация проекта «Шахматные бульвары в Москве», организованного Российским военно-историческим обществом. На Гоголевском бульваре выступил Владимир Мединский, занимающий пост помощника президента РФ и председателя РВИО. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.